Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин принял участие в прямом эфире радиостанции «Россия сегодня»

27 Март 2015

26 марта настоятель Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин принял участие в проведении прямого эфира  в Международном информационном агентстве « Россия сегодня», темой которого стало проведение на полуострове общекрымского фестиваля,  «Крым за жизнь-2015».

В феврале 2015 года  в  епархиальном Управлении  состоялось рабочее совещание Митрополита Симферопольского Лазаря с представителями делегации Автономной некоммерческой организации "ЗА ЖИЗНЬ". В ходе встречи было приняло решение о проведении в Республике Крым общекрымского фестиваля «Крым за жизнь». Фестиваль будет проходить по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  при участии общин храмов и приходов  епархии. Его цель – привлечение внимания общественности и государственных структур Крымского федерального округа к проблеме массового убийства нерожденных детей (абортам), необходимости преодоления демографического кризиса, укрепления института семьи и увеличения рождаемости, формированию у молодежи позитивных жизненных ориентиров.

Также был утвержден проект  создания в Крыму  пилотной площадки по внедрению проектов и технологий в защиту семейных ценностей, собранных  в ходе конкурсной программы ежегодных Международных фестивалей "За жизнь", проходящих в Москве. Целью фестиваля, по словам о. Александра, станет ознакомление общественности и госструктур Крыма с многолетним опытом проводимой в различных регионах России работы по предотвращению абортов и сохранению традиционных семейных ценностей, привлечения благотворителей для осуществления проектов и включение некоторых направлений работы по защите жизни в республиканские социальные программы, запуск широкой общественной дискуссии по темам демографии, защите жизни детей, сохранению института семьи. В настоящее время правящим Архиереем Симферопольской и Крымской епархии  утвержден план мероприятий, по проведению в  мае 2015 года фестиваля. В программу проведения входят: пресс-конференции, открытие фотовыставки в Государственном Совета Республики Крым «Радость моя», проведение  епархией  совместно с Министерством образования РК Республиканского конкурса школ Крыма  «Семейный очаг», авто-мотошествие «Крым за жизнь», флешмоб «Сохрани жизнь», проведение общественных слушаний «Крым за жизнь», демонстрация фильмов по проблематике противодействия абортам, рекламная деятельность (флаера, бигборды, листовки), организация переносных выставок, посвященных традиционным семейным ценностям, проведение презентации кинофестиваля «Семья России», организация кабинета православного психолога,  проведение научно-практической конференции «Демографический суверенитет России» и круглого стола «Крым за жизнь», дискуссионных клубов по противодействию аборта. Также в программу фестиваля вошли благотворительные ярмарки и концерты и многое другое.

Аудиозапись встречи

По материалам официального сайта Симферопольской и Крымской епархии