Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Добровольческое общество социального служения «Вера и Дело» – бескорыстное служение ближнему

24 Март 2015

Добровольческое общество социального служения «Вера и Дело» на начало текущего года насчитывает 38 членов. Много это или мало? В масштабах прихода – а общество организовано при Петро-Павловском кафедральном соборе – это немало. Тем более, что средний возраст добровольцев – 45 лет, возраст, когда человек еще в расцвете сил, и к тому же имеет определенный жизненный опыт, навыки и стремления. Итак, 38 волонтеров-добровольцев, работающих бескорыстно, во славу Божию, т.е. не получающих материального вознаграждения, взяли на себя заботы об одиноких и малоимущих пожилых людях, детях-инвалидах, бездомных и беженцах; кроме этого, помогают Петро-Павловскому собору и проводят разнообразные акции со сбором пожертвований.

Шести подопечным 1-3 раза в неделю оказывается патронаж на дому. Не забыты и многодетные семьи – для 21 одного ребенка проводились утренники, им выделялись билеты в цирк и на рождественскую елку. Среди подопечных есть и пятеро детей-инвалидов, для них приобретались спецприспособления, им помогали деньгами и продуктами. Маленькому Мише Н. всего два с половиной года, но он уже страдает онкозаболеванием. Ему оказали денежную помощь на лечение в Москве. Нуждающимся малоимущим прихожанам (их 18 человек) каждый месяц выдавались продуктовые наборы. Бездомные люди – это не явление из далекого прошлого, а сегодняшние реалии. Эти несчастные тоже не остаются без внимания, им помогают продуктами и одеждой, выполняют разовые просьбы – ведь даже такая житейская мелочь, как скажем, заказ очков, для них превращается в трудноразрешимую задачу. И еще одна печальная реалия – беженцы с юго-востока Украины. Им тоже помогают и поддерживают их.

Конечно, этим деятельность «Веры и Дела» не исчерпывается. Работы очень много, и «лишние» руки будут для общества отнюдь не лишними. Всем желающим потрудиться на благо ближнего будут искренне рады. Общество «Вера и Дело» – это одна семья. Они молятся друг за друга, встречаются, общаются, проводят собрания с чаепитиями, совершают паломничества, ходят в театры и на концерты.

«Вера и Дело» ждет всех, кто неравнодушен к чужой боли. Желающие вступить в ряды общества могут записаться у церковного регистратора.