Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Алекандр Якушечкин обратился к прихожанам кафедрального храма, зачитав распоряжение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата об усилении поста

25 Февраль 2015

25 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Алекандр Якушечкин обратился к прихожанам кафедрального храма, зачитав распоржение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата  об усилении поста.

– Возлюбленные о господе братья и сестры! Вчера по всем приходам, монастырям нашей канонической святой Матери-Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием было разослано следующее послание:

«Духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Начался Великий пост - время для усиленных молитв, дел милосердия и духовных подвигов. Пост и молитва - это духовное оружие против греха, они укрепляют нашу веру, приносят мир в наши души и соединяют с Богом.

Учитывая сложную общественно-политическую ситуацию в Украине, ради восстановления мира в нашей Отчизне и сохранения целостности нашего государства, благословляется духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви каждую пятницу Великого поста усилить пост (по возможности с полным ограничением в еде, кроме хлеба и воды, до захода солнца), а также читать на протяжении дня по 12 молитв «Отче наш» с земными поклонами и 12 молитв «Богородице Дево» с земными поклонами.

Пусть Всемилостивый Господь примет наши труды, исцелит наши сердца от греха, злобы и ненависти и сподобит в мире и согласии встретить Его Славное Воскресение».

Будем, дорогие братья и сестры, внимать голосу нашего Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия! Будем бороться духовно за мир и спокойствие, к этому нас призывает и наш Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который на каждой на каждой службе призывает всех к молитве за Украину. Мир достигается не на баррикадах. Самое главное средство – это не политические митинги, а дела милосердия, молитва и пост. И вот, кто имеет такую возможность, я подчеркиваю: обратите внимание – по возможности – благословляет Блаженннейший Митрополит, то есть кто может по пятницам до захода солнца не вкушать никакой пищи, кроме хлеба и воды, кто может каждую пятницу во время усиленного поста прочитывать 12 молитв «Отче наш» с земными поклонами и 12 молитв «Богородице Дево» тоже с земными поклонами, кому это по силам по состоянию телесному, но и духовному, мы должны прислушаться к благословению и вспомнить, что так раньше на Руси, и не только на Руси, добивались милости Божией.  Когда весь народ объединялся от мала до велика, тогда Господь и даровал Свою благость, даровал победу над врагами, поэтому, если кому по силам, будем исполнять это благословение. Спаси Господи!