Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин принял участие в семинаре по проблемам преподавания «Основ православной культуры»

11 Февраль 2015

8 февраля 2015 года в МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20» г.Симферополя состоялся педагогический семинар «Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры» для учителей образовательных учреждений Крыма. Инициатором проведения данного семинара выступила Симферопольская и Крымская епархия. В работе семинара приняли участие методисты крымских школ, педагоги, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, сотрудники епархиального отдела образования Елена Михайловна Титянечко и Татьяна Петровна Макарова. В начале учебного года отделом образования Симферопольской и Крымской епархии совместно с Министерством образования, науки и молодежи РК был разработан и подписан план мероприятий для образовательных учреждений Крыма, о путях внедрения которого и говорилось на семинаре. С 2003 года в крымских школах был введен предмет «Основы православной культуры». Однако до сих пор у многих учителей возникает много вопросов по его преподаванию. Одним из вопросов, который был поднят во время дискуссии – это повышение уровня компетенции учителей в преподавании вышеуказанного предмета. Протоиерей Александр Якушечкин ответил на многочисленные вопросы педагогов, связанные с путями взаимодействия школы и Церкви, в результате чего были выработаны пути сотрудничества между общеобразовательными учреждениями и Симферопольской и Крымской епархией.

Аудиозапись семинара

Елена Михайловна Титянечко,