Фотография иконы Святителя Гурия из Петро-Павловского кафедрального собора украсила православный календарь «Святые подвижники и просветители – переводчики Библии»

11 Февраль 2015

Издание «Святые подвижники и просветители-переводчики Библии» посвящено последователям святых братьев-просветителей, трудившимся в Русской Православной Церкви в деле  христианского  просвещения многочисленных народов России и сопредельных стран, создавшим новые переводы книг Священного Писания и богослужебных текстов. В настоящее время расположенный в стенах Андреевского ставропигиального мужского монастыря Институт перевода Библии ведет работу по переводу Священного Писания на несколько десятков языков народов России и стран СНГ, продолжая расширять дело христианских просветителей прежних веков. В 2015 году сотрудниками института был выпущен  православный календарь «Святые подвижники и просветители – переводчики Библии». Одна из страниц календаря посвящена Святителю Гурию (Карпову), архиепископу Таврическому, святые мощи которого в настоящее время пребывают в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя.

Святитель Гурий прожил в Китае 18 лет, сначала в качестве члена, а потом начальника миссии, он в совершенстве изучил китайский язык, свободно говорил и писал на нем, что позволило ему перевести на китайский язык Новый Завет, Псалтирь, ряд богослужебных книг. Его равноапостольные труды в Китае принесли Церкви богатые плоды: сотни китайцев приняли Православие. Позже, в 1900 году, во время так называемого «боксерского» восстания, в ночь с 23 на 24 июня (по григорианскому календарю) духовные дети отца Гурия – 222 человека во главе с священномучеником Митрофаном (священником-китайцем) – приняли мученическую смерть.

Фотография иконы Святителя Гурия была выполнена по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для издания Александром Кадниковым, православным фотографом, много лет сотрудничающим с епархией.