Архиерейская Божественная литургия для детей в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась в Петро-Павловском кафедральном соборе

05 Декабрь 2014

4 декабря (21 ноября по ст.ст.), в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя, в которой участвовало большое количество детей. Литургии для детей совершаются духовенством Симферопольской и Крымской епархии для того, чтобы помочь ребятам, изучающим Основы православной культуры Крыма понять суть Святого Православия, укрепиться в вере, стать верными чадами Матери Церкви.

В этот день более 400 учащихся школ № 13 и УВК 20 совместно с директорами И.В.Руллой и Г.И.Древятник, педагогами и родителя собрались для молитвы в кафедральном соборе. На Богослужении присутствовали и воспитанники детских дошкольных учреждений.

К исповеди дети подходили целыми группами, вместе с православными педагогами и родителями. Более 300 из них причастились Святых Христовых Таин.

Перед самим Причастием настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин обратился к собравшимся с проповедью, полной любви и духовной радости, специально предназначенной для детского восприятия.

По окончании Богослужения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь наградил Архиерейскими грамотами педагогов и учащихся УВК № 20 «Таврическая школа-гимназия» - участников совместного с Петро-Павловским кафедральным собором проекта «Отрок прославит Бога своею жизнью» (Детям детского дома о преподобном Сергии). Напоминаем, что проект является победителем конкурса «Православная инициатива» 2013 г. (Москва). Суть проекта заключается в посещении детских домов разного типа, интернатов, спецучреждений и проведение бесед, творческих встреч, концертов, конкурсов, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В настоящее время юные артисты, педагоги и священники с выступлениями совершили более 10 поездок в интернаты и детские дома Крыма.

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный