Проект Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя «Отрок прославит Бога своею жизнью» стал победителем конкурса «Православная инициатива-2014»

05 Ноябрь 2014

4 ноября Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь перед началом праздничных мероприятий, подготовленных Симферопольской и Крымской епархией в рамках празднования государственного праздника - Дня народного единства, совершил  молебен на начало доброго дела. В молебне приняли участие священнослужители Симферопольского благочиния. По окончании богослужения состоялась церемония награждения победителей  московского конкурса «Православная инициатива-2014».

Этот конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Целью конкурса стала поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.  В 2014 году  на конкурс  поступило 1770 проектных предложений из 78 регионов РФ, 41 региона ближнего зарубежья, а также из Абхазии, Южной Осетии, США, Франции, Таиланда и Гонконга.

Среди проектов победителей – 4  проекта представлены приходами  Симферопольской и Крымской епархии: в номинации «Культура» –  проект Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя  «Отрок прославит Бога своею жизнью»; в номинации «Образование и воспитание» -  проект Крымского епархиального управления  «Международный конкурс школьников знатоков православной культуры «Зерно Истины»;  в номинации   «Образование и воспитание» – проект храма священномученика Евгения, епископа Херсонесского. с. Перевальное «По стопам преподобного Сергия Радонежского»; в номинации  «Культура» – проект прихода Божией Матери «Троеручица» п. Научный «Дорогами древних традиций».

В церемонии награждения принял участие С.В. Габестро – исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.