Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Архиерейская Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери в Петро-Павловском кафедральном соборе

05 Ноябрь 2014

4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612г.), Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении симферопольского духовенства совершил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя. В этот день в России отмечается также День народного единства. За богослужением пел хор Таврической духовной семинарии (регент - дьякон Максим Сорочан)

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником и  обратился к присутствующим в храме  с архипастырским словом, в котором сказал: «Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства! Более 400 лет назад наши предки объединились для борьбы с общим врагом за сохранение своего Отечества. Как не вспомнить благодатную помощь Пресвятой Богородицы в этой борьбе? Народное ополчение сопровождала икона Казанской Божией Матери. 4 ноября 1612 года, когда войска под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского вошли в столицу и освободили ее от иноплеменников, стало днем памяти Казанской иконы Божией Матери, Днем народного единства.

Единство всех граждан нашего Отечества – главная наша сила против любых напастей. «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!», – воспевает святой псалмопевец Давид. Эти слова, подтвержденные многовековым народным опытом, не требуют никаких доказательств. День народного единства  – одна из важных дат нашего календаря. Пусть он послужит возрождению нашего славного Отечества,  оживит в наших сердцах любовь друг к другу. Одна из самых больших ценностей – это наша история, наш общий дом, наша общая Родина, земля которой освящена страданием и кровью наших предков. Будем дорожить ею, будем беречь этот край от пагубы и невзгод.

В этот замечательный день хочу вспомнить слова апостола Павла: -  «Дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны… Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других». Еще раз от всего сердца Поздравляю всех Вас с Днем народного единства!»