Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Православные следопыты из Петро-Павловского собора покоряли "Крымские Метеоры"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православные следопыты из Петро-Павловского собора покоряли "Крымские Метеоры"

01 Октябрь 2014

Греция. Метеоры

В окрестностях нашего родного Симферополя существует множество удивительных мест, о которых мы, симферопольцы, ничего не знаем. Одним из таких мест, которое для многих следопытов из 4 отряда БПРС было неведомо, оказалось урочище Таш-Джарган.

Неподалеку от села Партизанское, бывшего имения Саблы, что в Симферопольском районе Крыма, в долине рек Альма и Салгир, расположено уютное место, в котором любят проводить выходные жители Крымской столицы. С одной стороны от Холодной балки на 547 метров высится гора Таш-Джарган, а с другой стороны открывается чудесный вид на Партизанское водохранилище и вершины Чатыр-Дага.

Немногие знают, что невдалеке от урочища Таш-Джарган имеется несколько памятников истории. А именно – два таврских поселения середины I-го тысячелетия до новой эры – IX-VI веков до новой эры. А еще здесь располагались поселения скифов III-II веков до новой эры, от которых остались только могильники.

А те из нас, кто интересуется православными святынями во всем мире, находят здесь сходство с Метеорами — одни из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленным, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал.

Так как у многих ребят суббота теперь учебная, было решено провести сбор в воскресенье. Но мы – отряд именно православных разведчиков-следопытов, поэтому должны не забывать, что в воскресный день нужно молиться на Божественной литургии. Начался день у следопытов с раннего подъёма, и в 7 утра почти все уже стояли на службе в нашем кафедральном соборе Петра и Павла. После службы –  сбор возле храма, и все дружно отправились в путь. Добрались до места старта нашего небольшого похода на городском транспорте, подтянули рюкзачки, зашнуровались и двинулись по условным обозначениям, оставленным для нас. В пути разделились на 2 группы. Одна группа должна была бежать вперёд, и устроить засаду второй группе, цель которой – довести в целости и сохранности наших важных людей (родители и руководители) до места назначения. В итоге обе группы, как ни старались и ни придумывали разные планы действий, так и не смогли перехитрить друг друга. Вот так и добрались до обрыва, где нас уже ждали старшие следопыты и помощники. На выбранной поляне прозвучала команда: "Отряд, стройся!". После общей молитвы перед началом сбора новички прочитали законы разведчиков, а после команды «Разойдись!» все взялись за свои дела. Мальчики занялись костром, девочки – едой.

Сбор был посвящен физической нагрузке, а именно –  спуску с горы методом Дюльфера. Это скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных стенах. Так называется один из первых относительно безопасных способов спуска, предложенный и введённый в практику в начале XX века немецким альпинистом Гансом Дюльфером.

После горячего чая, сваренного на костре, и обеда, принесённого с собой, все отправились к обрыву наблюдать, как спускаются друзья и с нетерпением и страхом ожидать своей очереди. Вот тут-то и припомнились греческие Метеоры! А как же спускались с их отвесных скал монахи? Скалы Метеор значительно круче наших крымских! Некоторые из-за страха отказывались спускаться по верёвке, но послушав комментарии тех, кто уже спустился, всё-таки преодолели свой страх и спустились. Кто-то бесстрашно спускался, кто-то преодолев страх, с дрожащими ногами все же прошли весь путь до конца, некоторые останавливались на полпути и возвращались обратно, так и не пройдя весь путь. Так люди идут и на жизненном пути... Очень порадовала дружеская атмосфера, где каждый поддерживал друг друга, помогал как физически, так и морально. Ведь разделив страх, с ним легче было справиться. Удивительна была статистика: чем младше был следопыт, тем он легче и не боясь проходил путь, в то время как старшие и родители с большим страхом начинали свой путь. Вот так, с Божьей помощью, в течение шести часов прошел спуск симферопольского 4 отряда БПРС ап. Петра и Павла.

После спуска собрали всё оборудование, построились на поляне, помолились, поблагодарили Бога за пройденный сбор. На обратном пути посетили достопримечательность этого места под названием "колокол". Там и провели традиционную "палочку". Так как времени уже прошло весьма много, все поспешили домой.

Хочу выразить огромную благодарность следопыту севастопольского отряда, инструктору по пешему туризму Елизавете Бурлаковой за помощь и организацию в проведении этого сбора.

Вячеслав Прокопенко, 
командир 4 отряда Братства православных разведчиков-следопытов при Петро-Павловском кафедрально соборе



назад к списку новостей