Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В Симферополе состоялось открытие фотовыставки «Радость моя», посвященной материнству и детству
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Симферополе состоялось открытие фотовыставки «Радость моя», посвященной материнству и детству

25 Сентябрь 2014

25 сентября в Симферополе в фойе Главпочтамта состоялось торжественное открытие экспозиции фотовыставки «Радость моя». В столице Крыма выставка экспонируется по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Организатором проведения мероприятия выступил Петро-Павловский кафедральный собор. Создателями этого уникального проекта стали крымские фотографы, Джанкойский детско-юношеский творческий центр им. св. Кирилла и Мефодия и представители православной молодежи Симферополя и Мариуполя. Почетными гостями  мероприятия стали первый заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Н.Журба, духовенство Петро-Павловского кафедрального  собора, православные педагоги, учащиеся школ Симферополя.

По благословению Митрополита Лазаря  в церемонии открытия экспозиции принял участие секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. Он от имени Правящего Архиерея сердечно приветствовал гостей и  организаторов фотовыставки, посвященной радости материнства и первым дням жизни ребенка, возрождению духовных традиций семьи: «…название фотовыставки «Радость моя»  выбрано неслучайно. Такими словами всех встречал великий Божий угодник преподобный Серафим Саровский. Жизнерадостность была замечательной особенностью жизни этого преподобного. Она, по свидетельству знавших его, передавалась всем приходящим к нему в скорби и печали. Не испытываем ли мы то же самое, когда соприкасаемся с чистой душой ребенка, когда его радость становится нашей радостью? Когда его улыбка находит свое отражение на лицах окружающих? Господь Иисус Христос заповедовал нам: "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18, 3). Дети показывают нам важный пример чистоты жизни и простоты своей веры. С детей начинается семья. С появлением детей себялюбие уступает место любви и служению ближнему. Но, к нашему глубокому сожалению, человечество по-прежнему пытается идти по пути подмены ценностей. Человек пытается найти более легкий путь для реализации своих земных потребностей, убивая в утробе матери невинные создания! Призываю всех, кто станет посетителем этой фотовыставки, словами Священного Писания: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетними" (1Кор. 14, 20).

Руководитель молодежного Центра Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя Александр Ковальчук сердечно поблагодарил Владыку Лазаря и администрацию города за предоставленную ему возможность  познакомить крымчан  с художественными фотоснимками.  



назад к списку новостей