Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель кафедрального Петро-Павловского собора передал в центр размещения беженцев в Новофедоровке пожертвования от Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в г.Торонто (Канада)

29 Июль 2014

Как уже сообщалось ранее, в Симферопольской и Крымской епархии ведется большая работа по оказанию как материальной, так и духовной поддержки вынужденным переселенцам с Юго-Востока Украины.

Узнав об этой благой инициативе, в далекой Канаде духовенство и прихожане Торонтского Тихоновского храма через секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина передали для беженцев пожертвование в размере 30 000 рублей.

Напоминаем, что в Новофедоровке в данное время находится более 400 беженцев, которые окормляются настоятелем храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиереем Алексием Тушевым, продолжается прием новоприбывающих. Помощь о.Алексию оказывают не только прихожане храма и жители поселка, но и Епархиальное управление: неоднократно по благословению Владыки Лазаря в Новофедоровку передавалась гуманитарная помощь, собираемая всеми благочиниями епархии.

Недавно пансионат в Новофедоровке, где беженцем предоставлено временное жилье посетили сотрудникисектора по организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата Полина Юферева и пресс-секретарь Василий Рулинский. Цельюих пребывания в Крыму по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стало посещения мест расположения беженцев, ознакомление со сложившейся ситуацией, оказание помощи.Сотрудники отдела смогли ознакомились с работой духовенства Симферопольской и Крымской епархии по оказанию помощи вынужденным переселенцам с Юго-Востока Украины. О результатах они доложили Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю во время личной встречи 25 июля в Епархиальном управлении, отметив большой вклад духовенства в оказании гуманитарной помощи: предоставлении беженцам временного жилья, обеспечение их полноценным питанием, одеждой, средствами гигиены, медикаментов, оказание духовной поддержки.