Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Проповедь секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина на праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Проповедь секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина на праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

14 Июль 2014

Во имя отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сегодня, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы вспоминаем этих дивных угодников Божьих, вспоминаем их апостольское служение и осознаем, что апостолы были прежде всего свидетелями чуда Воскресения Господа Иисуса Христа. Сам факт Воскресения является основой нашей веры, ибо если бы не было его, то и вера наша была бы тщетна. В этом была суть их проповеди, которую они несли всем народам.

Мы помним, как тяжек и труден был их путь. Мы помним, что их побивали камнями и палками. Помним то, что апостол Петр был распят вниз головой, а апостол Павел усечен мечем. Они не встречали никакой благодарности, никаких привилегий, они жили небогато. Апостол Павел, который был одним из талантливейших учеников известного иудейского законоучителя Гамалиила, жил не за счет своих знаний или проповедей, он жил на те скромные средства, которые зарабатывал от собственноручного плетения палаток.

Церковь особо выделяет этих двух апостолов среди всех прочих, потому что никто не потрудился более, чем они. Непреодолимым, недостижимым идеалом, образцом, которому нам следует стремиться - образцом веры - является для всех нас апостол Петр. Его не нужно было уговаривать. Как только он услышал слово Христово, он тут же бросил свое рыбацкое дело и пошел за Спасителем. Он является для нас и образцом любви, потому что не побоялся мечом ударить раба архиерейского. За это он был подвергнут тяжелейшим наказаниям. Он являет нам высочайший пример покаяния. Да, он трижды отрекся от Христа, но затем всю свою последующую жизнь сокрушался и каялся в этом грехе. Предание доносит до нас, что всякий раз, когда он слышал пение петуха, на его глазах появлялись слезы. Апостол Петр является для нас учителем покаяния, также как и апостол Павел, который был гонителем христиан, но, когда он шел на пути в Дамаск, к нему обратился Христос со словами: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» - и изменилась его жизнь, и стал Савл Павлом. Это тоже пример для каждого из нас. Никогда не нужно опускать руки. Да, мы слабые, мы немощные и греховные, но Господь всегда с нами. И Он поможет нам обратиться в веру истинную, быть поистине православными прихожанами, не от слова "приходить" раз в год в храм Божий или несколько раз по праздникам, а приходить в храм всей душой и сердцем. Необходимо быть православными не только пребывая на территории храма, но, самое главное - выходя за церковную ограду, вести поистине христианский образ жизни, сохранять христианский образ мыслей. Главное - чтобы мы воистину стали народом православным, тогда и держава наша будет православной, не только по наследию наших благочестивых предков, но, прежде всего, по качеству нашей собственной духовной жизни. Вот тот высокий духовный камертон, который преподносят нам святые апостолы Петр и Павел.

Будем, дорогие братья и сестры, внимательно относиться ко всем тем благословениям, которые преподает нам любящая Церковь-мать, наша Симферопольская и Крымская епархия, наш Правящий Архиерей Владыка Лазарь, благословляя нас на те или иные миссионерские инициативы. Вот одна из таких инициатив была объявлена и в нашем храме. Этот был конкурс творческих работ под названием «История храма в истории моей семьи». И сегодня с большой радостью после литургии мы будем чествовать победителей этого конкурса. Будем молиться святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, чтобы они укрепили нашу веру, наше стояние в ней, чтобы сохранилась она во веки веков. Аминь.



назад к списку новостей