Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Архиерейское богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе в праздник Вознесения Господня
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Архиерейское богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе в праздник Вознесения Господня

30 Май 2014

29 мая в Петро-Павловском соборе г.Симферополя совершили празднование Вознесения Господня. Возглавил Божественную Литургию в день праздника Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. За Богослужением Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии совершил две хиротонии: рукоположил в сан иерея учащегося второго класса Таврической Духовной семинарии диакона Игоря Миронова и в сан диакона – выпускника Таврической Духовной семинарии иподиакона Георгия Иващука.

Перед началом причастия с проповедью, обращенной к прихожанам собора, обратился секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального храма г. Симферополя прот. Александр Якушечкин:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня святая Православная Церковь совершает празднование Вознесения Господня. Евангелие повествует нам о том, как Господь Иисус Христос выводит Своих учеников из Иерусалима и приводит их к горе Елеонской. Здесь, подняв руки, как мы слышали в Евангелии, Он благословляет Своих апостолов и возносится на небеса. Облако взяло Его, Господь вознесся на небо и воссел одесную Бога Отца. Когда ученики смотрели на это чудо Вознесения Господня, то два мужа явились им, два ангела, которые спросили: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1, 11). После того, как эти ангельские слова дошли до сердца учеников, они воздали хвалу Господу и возвратились в Иерусалим.

Святой апостол и Евангелист отмечает, что они вернулись в Иерусалим с великой радостью. Казалось бы, если судить земными понятиями, то в чем же радость?! Понятна была радость, когда они увидели воскресшего Господа, когда они осознали, Кто перед ними, когда Господь снова пребывал с ними, а они сопровождали Его в продолжении сорока дней после воскресения, слушая наставления своего Божественного Учителя. Теперь же Господь вознесся на небеса, Его не стало рядом, отчего же они радовались? Для того, чтобы понять это великое событие, мы должны вспомнить, что обетовал Господь Своим ученикам. Он сказал им, что они будут просвещены, крещены Духом Святым, что Он с ними будет всегда до скончания века, Он говорил и о том, что Церковь Святая созиждется на камне, и врата ада не одолеют ея. Значит, есть на земле такое место, где силы зла не властны. Врата ада не могут одолеть эту Церковь, и поэтому они понимали, что Господь всегда будет пребывать с ними рядом, и эта духовная радость почивала в сердцах учеников.

Евангелие от Матфея именно так и заканчивается, когда Господь напутствует Своих учеников: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20). Он посылает апостолов на проповедь, и, что очень важно, Господь не говорит: «Ждите, когда к вам придут народы», – а призывает к действию: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Эти слова относятся к епископам, рукополагаемым им священникам, а также к каждому христианину. Мы должны нести в мир слово Евангельской истины. Мы должны этот огонек веры, который живет в нашем сердце, передавать другому, умножать его. Это относится к каждому христианину, потому что каждый должен дать отчет о своем уповании, о своей вере.

Каждый верующий должен быть миссионером. Не только миссионером слова, но, прежде всего миссионером дела, без которого наша вера мертва есть. Дело Христа, дело Христовой любви – это самая лучшая проповедь. Не нужно много говорить, нужно хотя бы немножко начать делать. Последуем же и мы святым апостолам, которые вернулись в Иерусалим с великой радостью, вернулись для того, чтобы вознести молитву. Последуем за ними и мы, вознесем молитву и пойдем на проповедь так,  чтобы эта вера Христова горела в сердцах и душах наших близких. Аминь.



назад к списку новостей