Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Богослужение и благотворительная ярмарка в Неделю жен-мироносиц

Богослужение и благотворительная ярмарка в Неделю жен-мироносиц

06 Май 2014

В третье воскресенье после Пасхи, в день жен-мироносиц Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии возглавил вторую Божественную Литургию в Петро-Павловском соборе г.Симферополя, на которой были совершены особые молитвы об умножении любви, воцарении мира и спокойствия на Украине, а также в душах и сердцах всех ее жителей.

С проповедью в этот день к прихожанам обратился протоиерей Александр Олашин, поздравивший всех прихожанок главного храма г.Симферополя с праздником и пожелавший им быть до конца верными Господу подобно женам-мироносицам, память которых празднуется Церковью в третью Неделю по Пасхе.

В завершение богослужения Владыка в сослужении соборного духовенства совершил панихиду по всем православным христианам "в братоубийственной войне убиенным" – погибшим в Одессе, Славянске, Краматорске и других украинских городах.

Митрополит Лазарь поздравил всех женщин, пожелав им помнить прекрасный праздник – Святых жен-мироносиц и вслед за ними радоваться и о Воскресшем Христе, и Святое Воскресение Его петь и славить. «Да будет этот день, – сказал Владыка, –истинным праздником – праздником  наших женщин-христианок, несущих невидимый, иногда внешне незаметный, но важный труд, без которого никакие иные труды не могут быть успешными».

По уже сложившейся традиции священнослужители Петро-Павловского кафедрального собора поздравили своих прихожанок с православным женским днем, вручив каждой из них небольшой букет ароматной сирени и праздничную открытку. На площади перед кафедральным собором была устроена праздничная благотворительная ярмарка. Для посетителей мероприятия по благословению настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина были накрыты столы, где каждый мог отведать румяные блины с медом или сметаной.