В Петро-Павловском соборе торжественно отметили 75 лет со дня рождения Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии

25 Апрель 2014

24 апреля в Петро-Павловском соборе г. Симферополя торжественно отметили 75 лет со дня рождения Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии.

Поздравить Владыку Лазаря с юбилеем приехали Митрополит Черновиций и Буковинский Онуфрий, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры, Митрополит Феодосийский и Керченский Платон, Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, Епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Божественную Литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе в этот день возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Принести свои сердечные поздравления юбиляру мог каждый, кто пришёл в Петро-Павловский кафедральный собор: священнослужители, студенты Таврической духовной семинарии, многочисленная паства Симферопольской и Крымской епархии.

По окончании богослужения Владыка Лазарь поблагодарил всех присутствующих за поздравления:

Дорогие архипастыри и пастыри, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С искренней радостью и глубоким духовным утешением обращаюсь к вам с этим древним, но вечно живым пасхальным приветствием, в котором заключена вся суть нашего христианского упования. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому…»(1Пет. 1:3-4).

Ваши Высокопреосвяшенства, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно благодарю вас за духовное утешение, полученное в совместной молитве и совершении Божественной Евхаристии.

Радуется мое сердце тому, что Господь сподобил меня помолиться сегодня вместе с вами, ибо никакой христианин не может без молитвы. Совместная молитва есть великое благо для человека. Она низводит на нас благодать Святого Духа. Она просветляет нас, укрепляет волю в добрых намерениях, утешает сердце во время скорбей.

И потому сегодня, пользуясь замечательными словами псалмопевца, мне хочется сказать: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс. 132:1). Сердечно благодарю Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Его Блаженство, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за их молитвенную поддержку. Многие годы они помогали мне нужным советом и добрым словом в моем Архипастырском служении.

В эти светлые пасхальные дни благодарю всех вас за молитвенные благопожелания и взаимно молю Всемилостивого Бога о даровании вам духовной радости и крепкого здравия.

Воскресший Господь, Победитель смерти, да дарует вам Свою обильную помощь на многая и благая лета!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!