Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви

17 Апрель 2014

«Небеса убо достойно да веселятся,
земля же да радуется, да празднует же мир,
видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное»

(Тропарь 1-й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас с самым радостным для христианской души праздником –

СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

Эти глубокие по смыслу и радостные по содержанию евангельские слова, как и много столетий тому назад в ночь Светлого Христова Воскресения, так и ныне озаряют нетленным светом  нашу жизнь.

На чуде Воскресения Христа из мертвых зиждется наша вера и наше упование на Жизнь Вечную: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного  Сына  Своего, чтобы мы получили жизнь вечную через Него» (1Ин.4,9).

Сын Божий – Бог Слово – Иисус Христос по любви и состраданию к людям взял на Себя  их грехи и наказания за них и добровольно претерпел страдания на Кресте! Таким образом, посредством Воскресения Христова была сокрушена грозная держава смерти, разрушен ад и связан его владыка-диавол. Если бы не так, то тело Христово осталось бы в оковах смерти. Но Он воскрес и стал, по слову святого апостола Павла «Первенец из умерших» (1Кор. 15,20).

«Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много…Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин.14,1-3). Эти слова Господа нашего Иисуса Христа, сказанные Им до Своих спасительных страданий, свидетельствуют, что все верующие в Него оживут и будут вместе с Ним.

Воскресение Христово утвердило истинность Святого Евангелия.  Его победа над смертью стала свидетельством  того, что всё, чему Он учил и что совершал, свято и истинно. Не случайно, свидетели этого непреложного факта - святые апостолы почти все приняли за Него мученическую кончину. Только за Истину можно отдать свою жизнь, а если бы не так, то вся последующая история христианства представляла бы собой целый ряд  несуразных последствий. Однако мы видим, что Церковь Христова в лице своих мучеников, святителей, праведников и преподобных  показала  удивительный образ следования Христу. Обуреваемая волнами мира, она утверждалась и стоит непоколебимо на истине Христова Воскресения, ныне неся служение в обществе во всей своей полноте.

Дорогие братья и сестры! Этот год – юбилейный как для Симферопольской и Крымской епархии, так и для всей Русской Православной Церкви. Исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который на протяжении многих веков является образцом христианского подвижника, посвятившего себя высокому духовному и общественному служению Отечеству. Поэтому в эти пасхальные дни, как никогда актуальны слова этого великого святого:«Прежде же всего, братие, имейте страх Божий и чистоту душевную, и любовь нелицемерную, к сим же целомудрие со смиренномудрием, пост и молитву…».

Возлюбленные мои! Все мы недавно пережили непростые для нашего Богоспасаемого Отечества дни. Поэтому ныне будем помнить и о том, что сегодняшний великий праздник является праздником примирения и объединения всех нас в Господе и Спасителе нашем, ибо во Христе, как говорит святой апостол Павел, «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос»   (Кол. 3, 11). И тот же апостол призывает нас: «Не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 30-32).

В день Светлого Христова Воскресения я призываю вас  неустанно совершать дела добра и милосердия, взаимно прощать обиды и оскорбления, думать прежде всего не о себе, а о ближних своих.

Богу содействующу, мы должны в добром, искреннем сотрудничестве со всеми народами, населяющими Крым, созидать жизнь, достойную человека на нашем Богоспасаемом полуострове. Пусть пасхальная радость будет источником желанного для всех мира, взаимопонимания, терпимости, братства, созидания и единения. Будем уповать на милость Божию, с терпением и радостью переносить все то, что посылает нам Господь, и твердо верить, что Он не оставит нас.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! С любовью и радостью о Воскресшем Господе, Спасителе нашем, вновь и вновь поздравляю всех вас со светлым праздником Пасхи Христовой! Воскресший Христос да дарует нам всем благоденствие, преуспеяние во всех добрых делах и начинаниях.

Будьте преданы Христу, храните верность Святой Матери-Церкви, имейте любовь между собой» (Ин. 13, 35). В радости Воскресения пребывайте, и да будет она для вас совершенной (Ин. 17, 13).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Пасха Христова 2014 г.

г. Симферополь



назад к списку новостей