Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чтение Великого Покаянного канона в Петро-Павловском кафедральном соборе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чтение Великого Покаянного канона в Петро-Павловском кафедральном соборе

04 Март 2014

4 марта 2014 года, накануне среды первой седмицы Великого поста, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя.
Великий покаянный канон является одним из величайших богослужебных текстов. Он разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, вечером, в первые четыре дня Поста. Тексты Великого канона обладают красотой содержания и удивительной силой воздействия на человека. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» — с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.

По мысли известного православного богослова прот. Александра Шмемана «его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. С исключительным искусством св. Андрей переплетает великие библейские образы — Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и Потоп, Давида, Обетованную Землю и выше всего Христа и Церковь — с исповеданием грехов и раскаянием. События священной истории явлены, как события моей жизни, дела Божий в прошлом, как дела, касающиеся меня и моего спасения, трагедия греха и измены, как моя личная трагедия. Моя жизнь показана мне, как часть той великой, всеобъемлющей борьбы между Богом и силами тьмы, которые восстают на Него».



назад к списку новостей