Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Богоявление (Крещение) Господне

Богоявление (Крещение) Господне

20 Январь 2014

19 января прихожане и духовенство Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя встретили праздник Богоявления Господня. Всенощное бдение накануне вечером началось с великого повечерия, на котором пелась торжественная песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!».
В сам день праздника, который в этом году пришелся на воскресенье, в соборе было совершено две Божественные Литургии. По окончании первой Литургии на площади перед храмом духовенство собора совершило в воспоминание события Крещения Спасителя Чин великого освящения воды, который продолжился до позднего вечера.

Тропарь, глас 1-й:
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак, глас 4-й:
Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси Свет неприступный.

Величание:
Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.