Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Проповедь протоиерея Василия Корнуты в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

14 Январь 2014

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В первое воскресение после светлого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа святая Церковь воспоминает тех святых, которые послужили этому великому событию: святого пророка Божьего царя Давида, из рода которого происходила Пресвятая Богороaдица, святого праведного Иосифа Обручника, хранителя Пресвятой Владычицы, и Богомладенца Христа, сопровождавшего Их бегство от нечестивого царя Ирода в Египет, апостола Иакова, брата Господня по плоти, сына Иосифа, который также, по преданию, сопутствовал Богомладенцу в Египет.

Сегодня мы светло празднуем, прославляя их память, потому что эти угодники Божии весьма потрудились, для того, чтобы Богомладенец Христос принял человеческую плоть и был защищен от недоброжелателей, вышел на общественную проповедь Царствия Небесного.

В этот день со страниц Евангелия мы вместе с вами слышали печальное повествование о избиении в Вифлееме младенцев. В Писании говорится об этом так:

«Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (Мф. 2, 13-16). Таким образом, нечестивый Ирод воздвиг гонение на Господа, невинные младенцы пострадали и стали первыми мучениками, принявшими смерть за Христа.

Святое семейство удалилось в Египет и там пребывало до времени смерти Ирода. Убоявшись сына Ирода, Иосиф не вернулся в Иудею, но поселился в пределах Галилейских, в городе, называемом Назарет. Так сбылись слова Писания, что Мессия Назореем наречется. В Назарете Иисус возрастал, находясь послушании у своих родителей.

В эти дни Рождества Христова будем достойно праздновать его, приносить благие плоды нашего сердца и души, наши добрые дела, для того чтобы быть достойными той радости и благодати, которые Господь предуготовил для нас. Мы рождены для вечности, для Царствия Небесного. Для того, чтобы сделать нас наследниками этого всего, и пришел на землю Богомладенец Христос. Аминь.