Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Духовенство и прихожане Петро-Павловского кафедрального собора встретили праздник Рождества Христова

07 Январь 2014

6 января, накануне Рождества Христова секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора прот. Александр Якушечкин в сослужении соборного духовенства возглавил всенощное бдение с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея, чтением евангельского повествования о событиях Рождества и рождественского канона .

В ночь с 6 на 7 января соборное духовенство совершило праздничную Божественную Литургию, собравшую большое количество жителей г. Симферополя, пожелавших встретить Рождество Богомладенца Иисуса Христа в кафедральном храме. Завершая богослужение, настоятель собора огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.  См. послание.

Празднование Рождества Христова не ограничивается одним днем. Время особого прославления родившегося Спасителя, называемое Святками, продлится до самого Крещения. В эти праздничные дни принято навещать своих родных и близких, делится с ними Рождественской радостью и распевать святочные песни-колядки, прославляющие Христа.