Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Архиерейская Литургия в Петро-Павловском кафедральном соборе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Архиерейская Литургия в Петро-Павловском кафедральном соборе

11 Август 2013

11 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симферпольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин и иерей Алексий Астапов, обратившийся перед Причастием с проповедью к прихожанам:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами слышали Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил двух слепых. Мы не знаем, рождены они были таковыми либо стали слепы впоследствии. Для нас главное то, что они, после того как Христос совершил множество исцелений в Капернауме, следовали за Ним и непрестанно взывали: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй нас!», т.е. они признавали в Нем потомка Давида, признавали в Нем того Мессию, Которого чаял народ Израильский. Это уже была их исповедь. И вот, когда Господь уже входил в дом, Он обращается к ним со словами: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» (Мф. 9, 28).

Они сказали Ему: «Ей, Господи!». Тогда Христос отвечает им: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). Нам необходимо обратить внимание на этот ответ Господа нашего Иисуса Христа. «О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин. 16, 23), но просить нам необходимо с терпением. Необходимо ждать, что Господь непременно воздаст каждому из нас по нашей вере.

Второе, на что обращает наше внимание апостол и евангелист Матфей, это то, что Господь сказал этим слепым: «Идите, и никому не говорите, что Я сделал вам». Как мы слышали из прочитанных строк Священного Писания, эти слепые пошли и возвестили всему народу Израильскому о том чуде, которое совершил Господь, прославляя Его. Отметим, что это не было непослушанием с их стороны, это была их радость о совершенном чуде, о полученном исцелении. Но слова Господа учат нас тому, что всякий раз, когда мы делаем что-то доброе своим ближним, тем, которые нуждаются в нашей помощи, мы не должны об этом говорить всем и каждому. Мы должны это делать так, чтобы наша одна рука не знала того, что делает другая.

После исцеления слепых Господь исцеляет человека, которого привели к нему, человека, одержимого бесом немоты, не позволявшим ему ничего говорить. И вот, произошло разногласие в народе. Одни говорят, что не было еще такого обилия чудес в Израиле. Фарисеи же говорили: «Нет! Он изгоняет бесов силою князя бесовского». Здесь мы также должны задуматься вместе с вами. Бывает ли подобное в нашей повседневной жизни? Видя какое-либо чудо (не что-то сверхъестественное, а все доброе и хорошее, что происходит с нами каждый день нашей жизни), одни из нас начинают оправдывать себя, что нет, это не чудо, это простое совпадение. Другие же с открытым сердцем, с верой, воздают хвалу Богу. Так и вы, видя, что что-то происходит в вашей жизни, что-то получается, не думайте, что это простая случайность, потому что всякий раз, когда что-нибудь доброе происходит, это происходит по воле Божьей. Всякий раз, когда это с нами происходит, воздадим славу Богу Отцу!

Четвертое, на что обращает наше внимание это Евангельское повествование, – это то, что Господь Иисус Христос Сам ходил по земле обетованной и исцелял страждущих. Господь всегда рядом с нами, всегда идет к нам с распростертыми объятиями. От нас лишь необходимо, чтобы мы шли к Нему навстречу. От нас лишь необходимо, чтобы мы думали более о вечном, чем о земном и преходящем. От нас лишь необходимо, чтобы мы подходили к Богу с нашими просьбами, мольбами не с точки зрения утилитарной, с точки зрения пользы нашей здесь и сейчас. Это в корне неверно. Самое главное, о чем думает Господь Бог наш, – это о нашем спасении, которое вечно и непреложно. Это самое главное, дорогие братья и сестры!

Так будем же внимать этим словам Евангельским, будем же веровать в Бога, с терпением просить то, в чем мы нуждаемся, и с благодарностью относиться к тому, что происходит с нами. Будем более стремиться к нашему спасению. Спаси вас Господи! Аминь.



назад к списку новостей