Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Празднование памяти жен-мироносиц в Петро-Павловском соборе г.Симферополя

Празднование памяти жен-мироносиц в Петро-Павловском соборе г.Симферополя

19 Май 2013

19 мая, в День празднования памяти жен-мироносиц, духовенство и молодежь Петро-Павловского кафедрального собора по сложившейся традиции по окончании Божественной Литургии поздравили всех женщин с праздником специально подготовленными открытками и цветами.

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин пожелал всем прихожанкам милости Божьей, здоровья, благополучия и призвал следовать примеру жен-мироносиц в их искренней любви ко Господу.

Краткая справка

В третье воскресенье по Пасхе Церковь прославляет святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые бесстрашно и мужественно следовали за Христом, помогали Ему в проповеди и в служении людям. Жены-мироносицы шли за Ним на Голгофу и не отходили от Креста, несмотря на злобу книжников и старейшин, воинов и кричащего народа. Это они были свидетельницами Крестной смерти Спасителя и видели, как померкло солнце и сотрясалась земля, когда Христос умер на Кресте. Первыми они пришли и ко Гробу Господню - еще затемно. Пришли несмотря на то, что им было не под силу сдвинуть громадный камень, закрывавший вход в пещеру, где был погребен Спаситель. В их сердцах горела чистая, святая любовь к Богу и именно одной из них, святой Марии Магдалине, первой явился Господь после Воскресения Своего.

В этот день Церковь прославляет всех православных женщин, которые и сегодня следуют за Христом, сохраняют в своих сердцах христианскую веру и сеют эту веру в души будущих поколений.