Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Служба «Двенадцати Евангелий» Страстного Четверга
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Служба «Двенадцати Евангелий» Страстного Четверга

02 Май 2013

Вечером 2 мая, в канун Великой пятницы, духовенство Петро-Павловского кафедрального собора совершило утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Особенностью богослужения является благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Чтение Страстных Евангелий обставлено некоторыми особенностями: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах. Существует древний благочестивый обычай после прочтения последнего 12-го Евангелия не гасить свою свечу, но принести ее домой горящую и ее пламенем сделать маленькие крестики вверху каждой двери дома. Этой же свечей, как правило, зажигают лампаду перед иконами.

Утреня Великой Пятницы — одно из самых трогательных и умилительных богослужений всего церковного года. Мы вспоминаем, что во время прощальной беседы с учениками Господь говорил: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин. 16: 20). Так и для каждого верующего человека печаль Великой Пятницы становится радостью о Христе Воскресшем в день Святой Пасхи.



назад к списку новостей