Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В Великий Четверг в Петро-Павловском кафедральном соборе Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию и совершил чин омовения ног
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Великий Четверг в Петро-Павловском кафедральном соборе Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию и совершил чин омовения ног

02 Май 2013

В Страстной Четверг 2 мая 2013 года Высокопреосвященнейший Лазарь Митрополит Симферопольский и Крымский, возглавил литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя и совершил чин омовения ног 12 священнослужителям. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Владыка Лазарь омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Этот чин совершается в воспоминание описанного в Евангелии от Иоанна события (Ин. 13, 2-17). «Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». Благоговение перед совершающимся и трепет именно такие чувства вызывает этот чин в верующих сердцах.

Владыка всех сердечно поздравил с великим праздником — Великим четвергом, днём установления святого Таинства Евхаристии и пожелал всем с великой радостью встретить Святую Пасху.



назад к списку новостей