Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Самое продолжительное богослужение Великого поста — «Мариино стояние»

Самое продолжительное богослужение Великого поста — «Мариино стояние»

17 Апрель 2013

17 апреля в Петро-Павловском кафедральном храме г. Симферополя совершена утреня четверга пятой седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской (самое продолжительное богослужение Великого поста — «Мариино стояние»).

Чин великопостной утрени совершил Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин в сослужении соборного духовенства.

Устав предписывает совершение богослужения «поскору, труда ради бденного», по этой же причине на молитве Ефрема Сирина на богослужениях четверга пятой седмицы вместо положенных шестнадцати поклонов совершается три. Это богослужение отличается особой продолжительностью. За богослужением прочитывается весь Великий покаянный канон Андрея Критского, состоящий из 250 тропарей, а также житие преподобной Марии Египетской, по имени которой в народе и появилось название «Мариино стояние». По уставу, на каждом тропаре канона полагается по три земных поклона.

Также, по церковному уставу, в четверг пятой недели положено служение Литургии Преждеосвященных Даров.

Традиция чтения Великого канона святого Андрея Критского и жития Марии Египетской в четверг на 5-й седмице поста совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора.