Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Похвала Пресвятой Богородице

Похвала Пресвятой Богородице

19 Апрель 2013

19 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловскогок кафедрального собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин и духовенство собора совершили утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Краткая историческая справка

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город. Свершилось чудо, и город был спасен. В ту ночь благодарный народ, находившийся во Влахернском храме, где пребывал чудотворный образ Пресвятой Богородицы, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист, греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной ее жизни — риза и пояс Ее; но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.