Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Духовенство и прихожане Петро-Павловского кафедрального собора встретили ковчег с мощами святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Духовенство и прихожане Петро-Павловского кафедрального собора встретили ковчег с мощами святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского

12 Апрель 2013

Святыня была передана в дар Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии в 2011 году, во время официального визита в Грецию, в ходе которого, по благословлению Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины он принял участие в международной научно-богословской конференции: «Святитель-хирург Лука (Войно-Ясенецкий). Величина и значение его научно-человеческой деятельности. 50 лет со дня смерти». Частицы мощей святого праведного Лазаря Четверодневного Его Высокопреосвященству вручил Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), почитатель жития и трудов Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

С 4 апреля по 29 мая по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского ковчег с мощами святого подвижника посетит все благочиния Симферопольской и Крымской епархии. В Петро-Павловском соборе святыня пробудет до 15 апреля.

Краткая историческая справка:

Праведный Лазарь Четверодневный, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом (Ин. 11, 3-11), а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых (Ин. 11, 17-44) (Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в субботу шестой недели Великого поста - "Лазареву субботу").

Праведный Лазарь до самой своей смерти епископствовал городе Китионе (ныне Ла́рнака) на острове Кипр, там же в IX веке были обретены его честные мощи, лежавшие в мраморном ковчеге, на котором было написано: "Лазарь Четверодневный, друг Христов". В конце IX — начале X века над могилой Лазаря в Ларнаке была построена церковь Святого Лазаря. В 1972 году в этом храме была обнаружена мраморная рака с человеческими останками, которые идентифицировали как мощи святого Лазаря.



назад к списку новостей