Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Настоятель Петро-Павловского кафедрального собора в день памяти святой великомученицы Татианы в храме Святителя Луки при КГМУ им. С. И. Георгиевского отслужил молебен об учащих и учащихся

25 Январь 2013

25 января 2013 года в день памяти святой великомученицы Татианы в храме Святителя Луки при Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского был отслужен молебен об учащих и учащихся. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря молебен провёл секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. Молебен совершался перед иконой святой великомученицы Татианы. Во время молебна звучали песнопения в исполнении хора Таврической духовной семинарии.

За богослужением молились председатель общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки Татьяна Андреевна Шевченко, преподаватели, сотрудники, студенты университета.

После молебна отец Александр зачитал приветственное Слово Его Высокопреосвященства, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, обращённое к преподавателям и студентам КГМУ им. С. И. Георгиевского:

Дорогие студенты! Возлюбленные братья и сестры!

Для меня всегда большая радость, когда на день памяти святой мученицы Татьяны, которая является покровительницей нашего студенчества, я и духовенство Симферопольской и Крымской епархии молится в меру своих сил о вас — наша молодёжь, молится об университете — настолько сильно, насколько может молиться человек; потому что от вашего сознания, от умонастроения, от жизненных векторов, которые вы себе определяете, будет зависеть будущее нашей страны и Церкви, а в каком-то смысле — и вообще будущее рода человеческого. Ведь если вы — молодёжь, новое поколение, сумеете понять самое главное, понять, что нужно, чтобы достойно прожить жизнь, то мир будет спасён. Но понять это очень сложно, ведь едва ли не все вокруг работает против того мировоззрения, того взгляда на мир и человека, который только и является жизнеспособным, потому что он есть не что иное, как выражение воли Божией о мире и человеке.

Обладая свободой, человек может идти против воли Божией, и идёт очень часто. И здесь возникает вопрос, а как сохранить то направление, которое угодно Богу и которое только и является жизнеспособным для личности и для всей человеческой цивилизации? Именно она будучи богатой, знатной и красивой римлянкой, отвергла все утехи мира и пошла на служение Церкви. Исполняя обязанности диакониссы (особая категория женщин в древней церкви I–VIII веков, принявших посвящение и нёсших определённые церковные обязанности, но не принимавших участия в совершении таинств), она вместе с тем, как обладавшая значительными познаниями, выступала и проповедницей истинного просвещения и многих из тьмы невежества и заблуждения привела к познанию истины.

Когда затем её схватили и судили, как Христианку, когда её принуждали принести жертву богам — или даже только сделать вид, что она согласна на это — святая Татиана с негодованием отвергла это и предпочла страдания и смерть вероотступничеству, хотя бы мнимому.

Она понимала, что в истинном Христианстве нет места уступкам, что лучше страдать и умереть, чем хоть на словах отречься от Христа своего.

Таким образом, и святая мученица Татиана и другие мученики и мученицы совершали самое главное дело своей жизни — они утверждали Божественный закон как высший закон человеческого бытия.

Вот пример, достойный подражания для нас. Хочется отметить и то, что на сегодняшний день, вы имеете много из того, что не обходимо человеку для спасения, а именно при университете функционирует храм в честь Святителя Луки, членство в Обществе Православных врачей Крыма, участие в благотворительных акциях и ежегодных конференциях в честь Святителя Луки, лекции по основам православной культуры преподаваемые в университете.

Ещё раз поздравляю Крымский государственный медицинский университет имени Георгиевского, всё наше студенчество с днём святой мученицы Татианы, с днём, который стал национальным праздником нашей молодёжи. Пусть благословение Божие молитвами святой мученицы Татианы пребывает над всем студенчеством и над всей высшей школой нашего Отечества.

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Отец Александр сказал присутствующим на молебне, что наш Архипастырь, Владыка Лазарь всегда душой и сердцем с теми, кто молится в этом прекрасном храме, возведённом в честь Святителя Луки, архиепископа Крымского. Отец Александр пожелал всем процветания и долголетия.

По благословению Правящего Архиерея отец Александр сердечно поздравил с днём тезоименитства председателя общества православных врачей Крыма Татьяну Андреевну Шевченко и преподнёс ей от имени Владыки букет белых роз: «Много совершили Вы в жизни своей, дорогая Татьяна Андреевна, для того, чтобы в храмах студенты-медики научались святому православию, а крымские врачи приобщались к нашей святой православной вере. По Божьему благословению, молитвами Владыки Лазаря и Вашими трудами уже более десяти лет работает Общество православных врачей Крыма и работает усердно. Пусть Господь даёт Вам силы духовные и телесные. Многие лета Вам, Татьяна Андреевна!»

Всем Татьянам, присутствующим на богослужении, были подарены памятные иконы. А настоятель храма иерей Иоанн Дроздов окропил святой водой молящихся и призвал всех следовать примеру святой мученицы Татианы в укреплении веры и любви ко Христу, чистоты сердец, нравственности, творении дел милосердия.

Людмила Тихомирова,
пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии