Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Духовенство и прихожане Петро-Павловского кафедрального собора молились у строящегося Свято-Александро-Невского собора вместе с Правящим Архиереем, совершившим чин великого освящения воды

20 Январь 2013

19 января в Симферополе состоялся крестный ход, который начал свое движение от Петро-Павловского кафедрального собора и Свято-Троицкого женского монастыря к воссоздаваемому собору святого благоверного князя Александра Невского, где Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды. К этому празднику при содействии подразделений Крымского главка МЧС из Космо-Дамиановского мужского монастыря, который находится под Алуштой, привезли две автоцистерны общим объемом 20 м. куб.

Сотни людей собрались в сквере Победы, для того чтобы вознести свои молитвы вместе с Владыкой и получить возможность запастись святой крещенской водой на весь год. К ним в своем Архипастырском слове обратился Митрополит Лазарь:

Уже не первый раз мы встречаемся в праздник Богоявления Господня на этом святом месте, у прекрасного строящегося собора. Мы стараемся освятить здесь то водное естество, которое имеет существенное значение для нашей жизни. Вся вода - будь она в колодце, речке, озерах - сегодня наитием Святого Духа освящается.

Православный христианин! Будь внимателен и запасись этой водой на весь год. Еще в VI веке святитель Иоанн Златоуст обращается к пастве и предостерегает беречь эту святыню (агиасму), то есть святую воду... В нашей Церкви принято так: если нет возможности перед смертью причаститься святых Христовых Таин, верующие люди прибегают к этой водичке. Вы посмотрите, насколько она целебная и Богом данная нам в помощь!

Крещение Господне даровало нам Таинство, при помощи которого священнослужители Церкви Божьей приобщают всех желающих ко Христу. Когда совершается Крещение, мы произносим замечательные слова: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуйа (хвалите Бога)». Что значит облечься во Христа? Это значит целиком и полностью отдать Ему свою жизнь, исполнять Его законы, прочитывать Священное Писание и впитывать вечные глаголы в наши душу и сердце.

Ах! Как хочется мысленно сегодня перенестись в то место, где каждый год Святейший Патриарх Иерусалимский совершает освящение воды в Иерусалиме! Помните, мы сегодня пели, что «Иордан возвратися вспять»? Действительно, сейчас все это происходит: Иордан течет против течения. Это же немыслимо! Но это чудо совершается Богом каждый год!

Моя дорогая, возлюбленная паства! Поздравляю вас с этим великим, прекрасным праздником любви Божьей к Своему творению, с праздником, когда снизошел Дух Святой на Господа нашего Иисуса Христа, крестившегося в Иордане, и слышан глас был с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3, 17). Сколько веков бы не проходило, но эти слова остаются в наших сердцах… Я желаю вам, чтобы праздники Рождества Христова, Обрезания и Крещения Господне обновили наше естество. Господь все нам дает для спасения, все может сделать, но только если мы будем чтить Его и всегда прибегать к Нему.

Я благодарю всех жертвователей, которые принимают участие в строительстве этого собора. Конечно, стройка затянулась, но я чувствую, что она подходит к концу и, даст Бог, мы вскоре сможем порадоваться этой великой жемчужине. Начиная с Рождества Христова, мы будем продолжать службы уже в нижнем храме, который будет освящен в честь святителя Гурия, Архиепископа Таврического. Прошу всех: заходите в этот храм, и пусть то великое благо, которое Господь ниспосылает нам в святых своих храмах, будет всегда с вами. Поздравляю вас с сегодняшним праздником! Будьте здоровы и хранимы Богом!

Редакция сайта Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя благодарит журналиста Крымского Информационного Агентства Виктора Ляшенко за предоставленные материалы.