Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - К празднику Рождества Христова в Петро-Павловском кафедральном соборе установили рождественские вертепы

05 Январь 2013

Всякий православный праздник имеет свою историю и традиции: на День Светлого Воскресения Христова принято печь куличи, делать творожные пасхи, готовить крашенки и писанки, на праздник Преображения Господня освящают плоды нового урожая, к Рождеству Христову наряжают ели и устанавливают рождественские вертепы, посредством живописи или скульптуры воспроизводящие сцену Рождества Христова. По уже сложившейся традиции такие вертепы мы можем увидеть во многих храмах Симферопольской и Крымской епархии. Конечно же, не стал исключением и Петро-Павловский кафедральный собор г. Симферополя, где накануне праздника Рождества Христова трудами и стараниями прихожан рождественские вертепы были установлены как во дворе храма, так и внутри него.