Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Архиерейская Божественная Литургия
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Архиерейская Божественная Литургия

13 Ноябрь 2012

11 ноября (29 октября по ст. ст.) Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь в сослужении духовенства собора совершил Божественную Литургию. По благословению Его Высокопреосвященства с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Василий Корнута:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, слушали Евангельское повествование об исцелении гадаринского бесноватого. В нем говорится, как Господь наш Иисус Христос, находясь в стране Гадаринской, встретился с человеком, издалека воззвавшим к Нему: «Иисусе Сыне Давидов, почто пришел мучить меня раньше времени?». Спаситель спросил у человека его имя, сколько бесов он имеет, и получил ответ – легион, что по-тогдашнему римскому исчислению означало 5 тысяч. После этого Господь повелевает духам, вопившим из этого человека, оставить его. Они, трепеща, просят, чтобы Христос их не уничтожал, а позволил войти в стадо свиней, пасущихся на берегу озера. Господь сделал так, и бесы повергли их в воду, где все они и утонули. Человек, который исцелился, из благодарности хотел следовать за Иисусом, но Господь повелел ему идти в свой град и рассказать о том, что совершил над ним Бог.

Множество повествований имеется на страницах Священного писания, где говорится о злых силах и воздействии их на человека. Это борьба, которая ведется с того момента, когда наши прародители нарушили заповедь Божью о невкушении плода с дерева познания добра и зла, идет постоянно. Во все времена дьявол пытается воевать, причинять вред человеку, внушать ему различные помыслы и руководить его земной жизнью. Это истина, что есть злые силы.

Многие скептики отрицают Бога, отрицают загробную жизнь, и таким образом живут в свое удовольствие на этой земле, не имея познания того, что в каждом человеке есть душа бессмертная, и она примет участь в вечности от дел своих. Множество примеров, которые говорят об извечной борьбе с врагом рода нашего, и апостол Петр призывает нас к тому, чтобы мы бодрствовали, ибо «дьявол, яко лев рыкая ходит, иский кого поглотити» (1 Петр. 5, 8). Мы знаем, что дьявол в различных видах является человеку, чтобы обольстить, чтобы люди последовали за ним. Это все воздействия злых сил на человека, которому мы все подвержены.

В Ветхом и Новом Завете мы видим, как враг видимым образом влияет на людей, сегодня он старается влиять невидимо, через наши помыслы, через наш разум, наше сердце. Как сказал классик, борьба добра и зла, дьявола с Богом – извечна, «а поле битвы - сердца людей». Бог попускает воздействие злых сил. Многострадальный Иов лишился детей, имущества, заболел проказой, но не поколебался в вере, все терпел со смирением, и Бог воздал ему вдвое то, что было у него отнято врагом. Враг имеет владычество над нами только в том случае, если Бог попускает сему быти. А попускает Господь за наши грехи, для измождения тела, дабы спаслась душа. Душа в человеке - самое главное. Когда человек очищается от грехов, тогда Господь эту злую силу, которая владела человеком, прогоняет, и человек становится здравым. Каждый грех имеет своего хозяина. Грехи – это есть воздействие злых сил, поэтому с ними нужно бороться противоположными действиями – добродетелями, с помощью молитвы и поста. Много людей страждет, в храм не могут войти, дети плохо ведут себя, не хотят молиться – это все есть воздействие злых сил. В житиях святых есть много примеров, по которым мы можем научаться, как бороться со злыми силами, как нам идти по пути христианскому, для того чтобы наследовать жизнь вечную. Им мы должны следовать. Аминь.

По завершении воскресного богослужения Митрополит Лазарь также обратился с напутственным словом к прихожанам Петро-Павловского кафедрального собора:

С праздником, дорогие прихожане! Сегодняшнее Евангельское повествование говорит нам о том, как один человек всю свою жизнь страдал из-за того, что его мучила нечистая сила. Он слышал, он знал, что есть такой Человек, который может помочь ему. Он не мог жить вместе с людьми, он жил в гробах, жил в пещерах, в которых они находились, Бог весть, чем питался. Но вот он вышел из этого своего места и встретил Господа, Который спросил его: «Имя твое как?». Он ответил: «легион», - т.е. множество нечистых сил, обитавших в нем. Господи! Какой страх и ужас! А ведь мы знаем, что есть люди одержимые этой силой, нужно к ним внимательно относиться, с состраданием. И, конечно, наше внимание должно быть посвящено тому, чтобы этот человек находился в храме, причащался, имел общение с той Божественной силой, которая пребывает в наших храмах.

И что ж дальше происходит? А вот что! Эти бесы взмолились и говорят Господу: «Ты нам разреши войти вон в тех животных, в свиней». И Господь сказал: «Выйдите из этого человека и войдете в тех животных». После этого животные кинулись в море и потонули там. Когда увидели это жители города, ох, какая скорбь, какое негодование, какие зловещие слова посыпались в сторону нашего Господа! Что же происходит? Господь, сотворил весь мир, дал нам абсолютно все, а люди говорят Ему: «Уйди, Господи, от нас, потому что ты погубишь всю нашу живность. Что мы будем потом делать?». Страшное, конечно, заявление со стороны жителей Гадаринской страны. А давайте, мы немножко посмотрим, что происходит в нашей жизни. Очень часто мы говорим: «Господи, ну Ты немножко подожди. Я в храм пойду позже, Святое Причастие приму в другой день», - т.е. мы отказываемся, мы не принимаем Его рук. Мы чувствуем, когда это нужно сделать, но в силу нашей человеческой заскорузлости готовы поступать, как гадаринские жители. Как можно не пустить Бога в сердце!? А мы не пускаем! Как может человек, который грешит, пьет, является наркоманом, постоянно находится во вражде с другими людьми, сказать: «Господи, войди! Войди в мой дом, в сердце мое», или принять Его через Святое Причастие? Конечно, не может, такой человек никогда этого не скажет. И каждый, творящий зло, находится именно на этом пути. Почему он творит зло? Потому что зло со злом дружит, человек во зле лежит, он не может иначе. Но ему нужно оставить зло и прильнуть к Божественной благодати. Лишь тогда его жизнь будет цельной, прекрасной и хорошей. Давайте будем всегда следить за собой, давайте сделаем такие врата медные, железные, чтобы никакой грех не поработил наши души, не вошел в них.

Ах! Сколько прекрасных средств в нашей святой Православной Церкви! Давайте посмотрим на мучеников, святых, преподобных, которые, действительно, всегда открывали врата своего сердца и пускали внутрь себя благодать Христову через чтение Священного Писания, Житий святых, через творение добра. Человек, который творит милостыню, добро - он уже на пути совершения хорошего и прекрасного, потому что он страдает, когда видит страждущего человека. А как ценно это перед очами Божьими! Сотворим, дорогие братья и сестры, врата такие, чтобы через них грех не пробрался, чтобы всегда везде и всюду, при любых случаях и обстоятельствах мы могли воззвать: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, войди в меня, живи во мне, будь со мной!». Конечно же, для этого нужен труд. Запомните: в худую душу, в которой ничего нет, ничего святое не войдет. Нужно подготавливать ее к принятию Духа Святого, Который так необходим для нашей жизни. С воскресным днем Вас, будьте здоровы и Богом хранимы!



назад к списку новостей