Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Празднование Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Празднование Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы

15 Октябрь 2012

14 октября в Петро-Павловском кафедральном соборе было совершено две праздничные Божественные Литургии, последнюю из которых возглавил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель кафедрального собора г. Симферополя прот. Александр Якушечкин. В этот день в храме собралось много симферопольцев, пожелавших помолиться Покровительнице всех христиан и причаститься в этот день Святых Христовых Таин.

В своей проповеди перед причастием прот. Александр напомнил прихожанам о «дивном чуде, которое произошло в Константинополе, когда в Х веке жители города, стар и млад, император и патриарх, и нищие и юродствующие все собрались в храм на молитву, потому что весьма скорбели: кочевые войска сарацинов, которые были язычниками, угрожали Константинополю… И вот, уже казалось, и город Константина должен был пасть, силы физические были не равны, византийская империя уже не имела того войска, которое было раньше, но за христиан заступилась Сама Пресвятая Богородица».

Как говорит нам предание, в воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда Влахернская церковь, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке, был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там".

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издавна чествуется на Руси, большинство исследователей связывают его возникновение с именем князя Андрея Боголюбского, который, перечитывая Житие Андрея Юродивого, славянина, жившего в Царьграде в X веке, встретил рассказ об одном из чудесных видений подвижника. В Слове об установлении праздника Покрова князь Андрей Боголюбский пишет: «Се убо егда слышах, помышлях: како страшное и милосердное видение бысть без празднества. Восхотех, да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая». Уже в XII веке на Руси появляются храмы и монастыри в честь Покрова Божией Матери: храм Покрова на Нерли, Зверинский монастырь в Новгороде и другие.



назад к списку новостей