Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В 13-й общеобразовательной школе города Симферополя прошел праздник посвященный Рождеству Христову
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В 13-й общеобразовательной школе города Симферополя прошел праздник посвященный Рождеству Христову

16 Январь 2012

В 2011 году «Школа-Семьи», как ее и раньше называли, стала ею официально: 9 - го июля 2011 года Министром Науки, Молодежи и Спорта Украины, Дмитрием Владимировичем Табачником, был подписан приказ о проведении исследовательско-экспериментальной работы, на базе общеобразовательной школы I-II ступени №13 Симферопольского городского совета Автономной республики Крым. На основании этого приказа, школе предан статус экспериментального учебного заведения общеукраинского уровня, и старанием учеников, учителей и родителей она полностью соответствует этому статусу. Еще до начала праздника было видно, что в его подготовке самое активное участие принимают не только педагоги и дети, но и родители. Вдоль коридоров школы расположилась интересная и яркая выставка посвященная Рождеству Христову, картины, вертеп и множество рождественских звезд не оставили равнодушными никого и особенно маленьких гостей праздника. Пока жюри в лице директора школы Руллы Ирины Владимировны, секретаря Симферопольской и Крымской Епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерея Александра Якушечкина, и членов родительского комитета школы смотрели выставленные работы, в зале готовились к традиционному рождественскому обычаю – колядкам. Каждый класс подготовил не только, красивые народные костюмы и чудесные колядки, но и традиционный прием гостей щедрым праздничным угощением.

Хотя и трудно было жюри определить победителей в этом ярком, народном и душевном выступлении: 1-е место поделили между собой 4-й и 2-й А классы, 2-е место 1-й и 3-й а классы, а третье место досталось 7-му А классу, в выступлении которого принял участие самый маленький участник. На этом праздник не закончился, ведь именно 13-я школа, в 2000 году стала родоначальником игры школьников знатоков основ православной культуры «Зерно Истины». В этот раз соревновались с телезрителями сборные команды 9-10 классов и 6-7 классов, а право вести игру было предоставлено Дарье Гузяковой и Александру Косенкову. На счету у этих ребят много игр в сборной команде, которая была победителем на протяжении 4-х лет. Вручая «старейшим» знатокам «Зерна Истины» дипломы, отец Александр пожелал им успешно учится, применять знания, полученные ими в поисках зерен истины, и, возможно, в институте устроить свои соревнования знатоков. А пока новая смена заняла свои места за ярким игровым столом. Видно, что волнуются не только знатоки, но, также, родители и болельщики, расположившиеся вокруг на скамейках, но вот удар гонг, и первой играет сборная команда 9-10-х классов. С самого начала игра была напряженной, как ни старались телезрители отыграть у знатоков баллы, своими сложными и требующими обширных знаний православной культуры вопросами, к 5-му вопросу команда подошла со счетом 3:1. Вопрос выпал не простой, а из серии «Блиц-вопрос», уже на два вопроса ответили знатоки и первым звучит вопрос: «Как называются дни от праздника Рождества Христова до праздника Крещения?» Конечно же, это святки. ведь именно в эти дни и ходят колядовать православные люди поздравляю с великим праздником родных и друзей и правильный ответ на этот категорию вопросов принес команде еще один балл. Закончилась игра впечатляющим счетом 6:1 в пользу знатоков.

Следующей играла более юная, но очень дружная и активная команда 6-7-х классов к пятому вопросу ребята подошли в редким счетом 4:0 и на пятый вопрос: «Кого называют Богоприимцем?» ответила команда, что это священник Симеон. Завершилась эта интересная и очень яркая игра со счетом 5:2 в пользу знатоков. Обе команды получили призы и можно с уверенностью сказать, что праздник в 13-й школе был интересным, семейным и принес радость рождества и детям и взрослым.



назад к списку новостей