Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 Сентябрь 2012

Празднование Воздвижения Честного Креста установлено Православной Церковью в память события обретения Животворящего Креста Господня в Иерусалиме. По сообщениям церковных историков IV века, мать императора Константина, святая равноапостольная Елена, отправилась по его просьбе в Иерусалим, чтобы найти святой Крест, а также места, связанные с событиями земной жизни Спасителя. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, найденному равноапостольной Еленой, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя бы издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: "Господи, помилуй", благоговейно поклонялся Честному Древу.

Накануне вечером, в праздник Крестовоздвижения в Петро-Павловском кафедральном соборе настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин возглавил Всенощное бдение и чин воздвижения Креста Господня, который является неотъемлемой частью этого праздничного богослужения и прообразует собой события, происходившие в далекие времена царствования Константина Великого.

Чин поднятия Креста для обозрения всеми молящимися упоминается уже в иерусалимском Лекционарии V в. В современной практике Русской Церкви чин Воздвижения Креста совершается в соборах, а в монастырях и на приходах — по благословению правящего архиерея. По чину предстоятель 5 раз при пении «Господи помилуй» (100 раз) совершил воздвижение креста на 4 стороны света: на восток, на запад, на юг, на север, и в последний раз на восток. При общем поклонении Кресту в этот день в храме пелся особый тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

В сам день праздника, после Божественной Литургии, в Петро-Павловском кафедральном соборе был совершен водосвятный молебен.



назад к списку новостей