Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В День Крещения Руси в Петро-Павловском соборе прошла Божественная литургия
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В День Крещения Руси в Петро-Павловском соборе прошла Божественная литургия

28 Июль 2012

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, в кафедральном Петро-Павловском соборе прошла Божественная литургия. Службу возглавил протоиерей Иаков Жила, ему сослужили протоиерей Василий Корнута и иерей Александр Олашин. После литургия отец Василий, обращаясь к многочисленным прихожанам храма, напомнил о житии и деяниях святого князя Владимира, принесшего в 988 году Свет Христов на Киевскую Русь, веру Православную, коренным образом изменившую судьбу нашей Родины. Потому не зря сегодня в независимых Украине и России, имеющих общие корни, празднуется как государственный День Крещения Руси.

Хотелось бы напомнить, что перед принятием христианства равноапостольный угодник Божий долго размышлял, какую веру ввести на Руси как государственную. Согласно преданиям, к его двору пришли проповедники ислама, иудаизма и католицизма – каждый убеждал о «правоте» только его вероисповедания. Но только после беседы с «греческим философом» Владимир остановил свой выбор на православии.



назад к списку новостей