Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В престольный праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил юбилейную Божественную Литургию
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В престольный праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил юбилейную Божественную Литургию

12 Июль 2012

12 июля 2012 года в кафедральном Петро-Павловском соборе в сослужении духовенства Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил праздничную Божественную литургию.

По окончании Литургии Владыка возглавил крестный ход, в котором приняли участие священнослужители и многочисленные верующие, пришедшие в престольный праздник поздравить своего архипастыря с 20- летием его служения на Крымской кафедре. Многие из присутствующих вспоминали, как 20 лет назад Митрополит Лазарь (тогда еще архиепископ) впервые отслужил Божественную литургию в храме Петра и Павла.

В этот праздничный день много теплых слов прозвучало в адрес Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, но самым дорогим было, конечно же, обращение Митрополита Киевского и всея Украины. Предстоятель УПЦ поздравил Владыку Лазаря с годовщиной прибытия на Крымскую кафедру и удостоил ордена Святителя Луки Крымского : « Ваше Високопреосвященство! Сьогодні виповнюється знаменна дата в історії Кримської єпархії і всієї Української Православної Церкви — двадцять років тому Вам було визначено нести архіпастирський послух на Кримській кафедрі. Нині, благословенням Божим та Вашими старанними трудами, Кримська єпархія благоденствує і розвивається. Впродовж останніх двадцяти років було відроджено й побудовано десятки храмів і святих обителей. Керована Вами Кримська єпархія плідно звершує духовну місію серед молоді, бере активну участь у соціальних програмах Української Православної Церкви з оздоровлення дітей і молоді на південному узбережжі Криму. І ви, Ваше Високопреосвященство, являєте собою гідний приклад доброго християнина й архіпастиря Церкви Христової. Ваша освіченість, мудрість та сумлінні архіпастирські труди були достойно відзначені Нами високою церковною нагородою - правом носіння другої панагії, та введенням Вас, як очільника Кримської кафедри, до складу постійних членів Священного Синоду Української Православної Церкви. Завдяки Вашій виваженості у міжконфесійних відносинах, наразі зберігається толерантне та доброзичливе відношення між всіма конфесіями, що представлені на Кримському півострові.

У день 20-річчя Вашого архіпастирського служіння на Кримській кафедрі, дозвольте висловити Вам, дорогий Владико, слова щирої подяки за Ваші сумлінні труди на ниві Христовій. Нехай Всемилостивий Господь і надалі укріпляє Вас, дарує здоров’я та наснагу для подальших трудів на славу Святої Церкви.»

«Дорогие отцы, дорогие братья и сестры! В сердце моем нет предела радости, - обратился Владыка к духовенству и пастве.- Я Бога благодарю, что Он сподобил меня на нашей Крымской, благословенной земле потрудиться столько лет. Но был я на этом поприще созидания не один, ибо один в поле не воин. На протяжении двадцати лет моего пребывания в нашем святом Крыму всегда со мной рядом была моя паства.

В этот день я хочу передать сердечную благодарность Его Блаженству, Митрополиту Владимиру, поддержку и молитвы которого мы все неизменно ощущаем. Благодарю Вас, Ваше Блаженство, за сегодняшний день, и за то, что Вы наградили меня таким почетным орденом – орденом святителя Луки. Мы все ощущаем покров Вашей молитвы и благодарим Вас за то, что Вы всегда с нами. Молимся мы неустанно о Вашем здравии и благоденствии. Желаем Вам, Ваше Блаженство, многие лета вести нашу Благословенную Матерь Церковь по пути созидания, мира и согласия сквозь бури житейские к пристани Христовой!»

От лица духовенства и паствы Владыку Лазаря поздравил настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш архипастырь, Владыка Лазарь! Ровно двадцать лет назад, 12 июля 1992 года, Вы вступили на Крымскую землю, и в этом храме, возрожденном Вами из руин, совершили свою первую Божественную Литургию. И вот уже двадцать лет молитесь Вы, дорогой Владыка, в этом храме. И мы, грешные и недостойные, молясь вместе с вами, учимся обращаться с молитвой к Богу, жить и спасаться.

Дорогой Владыка! В этот день мы пришли, чтобы разделить с вами духовную радость, пожелать Вам помощи Божией во всех Ваших начинаниях, крепкого здоровья и силы духовной. Много славных дел у Вас впереди, и мы, духовенство и Ваша паства, всегда будем рядом с Вами. Многая Вам и благая лета!»

 

Фотографий смотрите в альбоме: Праздник святых апостолов Петра и Павла



назад к списку новостей