Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Симферопольская и Крымская епархия УПЦ провела на полуострове День семьи, любви и верности
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Симферопольская и Крымская епархия УПЦ провела на полуострове День семьи, любви и верности

08 Июль 2012

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 8 июля 2012 года, в День памяти покровителей православной семьи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ провела на полуострове День семьи, любви и верности.

В 2011 году согласно Указу Президента Украины В.Януковича День семьи, любви и верности стал государственным праздником. А в Крыму уже четвертый год по благословению Владыки Лазаря Симферопольская и Крымская епархия совместно с государственными учреждениями, руководством АР Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью проводит на полуострове в этот день праздничные мероприятия.

В этом году подготовка и проведение торжеств осуществлялась совместно Симферопольской и Крымской епархией, Министерством образования , науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым, Министерством культуры Автономной Республики Крым, Крымским республиканским центром социальных служб для семьи, детей, администрацией Детского парка, Представительством Россотрудничества в Симферополе, администрацией сафари-парка «Тайган», администрацией Боулинг клуба «Пионер», центром досуга для детей и взрослых «Айя», творческим объединением «777 ArtCenter». Праздник проходил в Детском парке города Симферополя. Там мы видели и уже сложившееся семьи, окруженные счастливыми и улыбающимися ребятишками, и молодые пары, которые недавно вступили или только собираются вступить в брак, и пары, прожившие вместе не один десяток лет. От имени Совета Министров Автономной Республики Крым и Министерства культуры Автономии Алена Александровна Плакида поздравила всех крымчан с праздником.

«Святые Петр и Феврония помогают сделать супружество по-настоящему общей счастливой жизнью. Мы очень хотим, чтобы этот праздник, который уже много столетий отмечается Православной Церковью, как День памяти покровителей православной семьи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев жил всегда в наших душах и сердцах. Я желаю, чтобы каждый из вас имел крепкую семью. Чтобы у тех, кто уже имеет семью - эта семья преумножалась, наполнялась новыми, радостными детскими голосами и улыбками, а те, кто только задумывается о ее создании, чтобы создавали ее один раз и навсегда», - сказал в своем слове секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин.

Особыми, почетными гостями праздника стали Павел Федорович и Нелли Иосифовна Мордвицевы. «Золотая пара», супруги которой прожили в счастливом браке 54 года! Нелли Иосифовна родилась и выросла в г. Симферополе, а Павел Федорович родом из донских казаков станицы Усть-Медведицкой Волгоградской области. Познакомились они в далеком 1953 году, когда Павел Федорович, молодой лейтенант, летчик морской авиации, прибыл в Крым для несения службы. Недолгих встреч было достаточно Павлу Федоровичу, чтобы понять, что это любовь на всю жизнь. Вскоре выпускницу Симферопольского пищевого техникума по окончанию учебы направили на один из заводов Молдавии. Не прошел и год, как офицер, не выдержав разлуки, поехал за любимой в Кишинев, где они и расписались 05 мая 1958 года. Вместе супруги вернулись в Симферополь. Нелли Иосифовна стала верной спутницей и делила вместе с военным летчиком все невзгоды и будни жизни офицера Советской Армии. Вскоре в их дружной молодой семье появились дети – сначала девочка, потом мальчик. Нелли Иосифовна, воспитывая маленьких детей, заочно закончила Крымский педагогический институт, а Павел Федорович – Московскую военную академию. С тех пор прошло много лет, дети выросли, получили достойное образование и работу, у них родились свои дети. 05 мая 2008 года супружеская чета отметила золотую свадьбу.

Павел Федорович и Нелли Иосифовна убеждены, что только благодаря молитве, любви, верности, терпению, взаимопониманию и уважению они прожили столь долгую супружескую жизнь. Сейчас их совместному союзу 54 года, а любят и ценят они друг друга так же, как в молодости.

От всей души организаторы праздника поздравили Павла Федоровича и Нелли Иосифовну с праздником, пожелали им здоровья, благополучия и процветания. А руководитель Представительства Россотрудничества в г. Симферополе Александр Геннадиевич Пушкарёв вручил им памятные награды и красивый семейный сервиз.

Для победителей квеста «Семья в объективе» администрация предприятии «Ирина» организовала увлекательную экскурсию по городу. Игорь Михайлович и Ирина Винсентовна Кленер, прихожане Петро-Павловского кафедрального собора, уже не первый год оказывают Симферопольской и Крымской епархии содействие в организации праздника. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за « Заслуги перед Украинской Православной Церковью» Игорь Михайлович в этот праздничный день был награжден одной из высших наград Украинской Православной Церкви орденом преподобного Нестора Летописца. Для самых маленьких гостей праздника администрация Детского парка подготовила очень интересную программу- детки водили хороводы, участвовали вместе с родителями в конкурсах и викторинах, а потом вместе со сказочными персонажами весело отплясывали на танцевальной площадке!

Взметнулись вверх радужные конфетти из хлопушек, и к огромной радости собравшейся детворы, и настало время праздничного концерта, который подготовили и провели Владимир Лобасев и Елена Анохина ( ТО «777 ArtCenter»). Ведущие концерта прихожане Петро-Павловского кафедрального собора семейная пара — Максим и Людмила Фроловы объявили о его начале.

Перед многочисленными зрителями выступали лучшие коллективы Крыма и представители украинских телепроектов «голос Украины» и «Народна зірка» - Амалия Крымская и театр танца «Мьюзик Сейф» ( художественный руководитель — заслуженный работник культуры Украины Ольга Погребищенко ); вокальный ансамбль « Петропавловская песня» - совместный проект Петро-Павловского кафедрального собора и Симферопольская школа № 13; заслуженный артист АР Крым Рустем Акимов; вокальное трио «Славяночка»; ансамбль Крымской Филармонии (художественный руководитель – заслуженная артистка АРК – Наталия Прокопенко); заслуженная артистка Украины Эльмира Налбантова, солистка Крымской Филармонии; заслуженные артистки АР Крым Анжелика Захарова и Юлия Синельникова, солистки Крымской Филармонии; ансамбль «АРАРАТ»; Федор Марченко, солист-вокалист Крымской филармонии, Финалист TV-шоу «Украина мае талант» телеканала СТБ; Максим Фролов, победитель шоу «Народна зiрка», ТК «Украина» г. Киев, кавалер ордена «Ангел надежды» III степени - Асан Билялов.

Завершил праздничный концерт « Гимн семье» в исполнении вокального ансамбля «Петропавловская песня». Яркий салют, переливаясь всеми цветами, взметнулся в небо.

И все ощущали в этот день, под покровом молитв святых благоверных Петра и Февронии, ту особую, Богом дарованную ценность семьи, которую ни за какие богатства не приобретешь, и ту настоящую радость, которая наполняет сердце, если в нем есть любовь.

 

Остальные фотографий смотрите в альбоме: Празднование Дня семьи в Детском парке



назад к списку новостей