Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Пасха в Петро-Павловском кафедральном соборе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пасха в Петро-Павловском кафедральном соборе

15 Апрель 2012

Со времен апостольских Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь избавления своего от египетского рабства, и новый Израиль – христианская Церковь — бодрствует «в священную и спасительную ночь» светлого Воскресения Христова — провозвестницу светоносного дня духовного обновления и освобождения от рабства греха и дьявола.

В ночь с 14 на 15 апреля Митрополит Симферопольский и Крымкий Лазарь совершил Пасхальную полунощницу, Крестный ход, утреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста в Петро-Павловском кафедральном соборегорода Симферополя. Его Высокопреосвященству сослужили, настоятель собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин и духовенство собора.

За полунощницей Владыка Лазарь молился у святой Плащаницы, и затем она была внесена в алтарь и положена на престол, на антиминс.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен торжественный Крестный ход, чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима. При затворенных дверях собора началась пасхальная утреня, но вот церковные двери отворяются и слышатся долгожданные слова Владыки: «Христос Воскрес!» и громогласное «Воистину Воскрес!» в ответ и все участники Крестного хода при пении тропаря "Христос воскресе..." входят в храм, ликуя и радуясь, "узрев Царя Христа из гроба, яко Жениха, происходяща"..

В этот день за Божественной Литургией Евангелие читалось на нескольких языках в память о завете Христа проповедовать Слово Божие всем народам.

Во время Литургии Владыкой Лазарем было зачитано "Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста" и Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. После заамвонной молитвы правящий архиерей освятил артос как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. В этот праздничный день одно из приношений было особенным - огромный красавец –кулич, испеченный для неимущих был освящен Владыкой посреди храма вместе с артосами. По окончании Пасхального богослужения Владыка поздравил свою паству и пожелал сохранить пасхальную радость на весь год.

В эту святую ночь под вертепом, напоминающим всем приходящем о том как ангел рассказал женам–мироносицам о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа все набирали Святую воду, и на темном фоне неба как пасхальная свеча переливался радостными красками праздничной иллюминации главный храм города куда множество симферопольцев пришло освятить пасхальные явства и даже не всем хватило места на выставленных на соборной площади столах, духовенство собора еще долго обходило ряды верующих освящая и поздравляя с Великим Праздником Воскресения Христова. Христос Воскрес!



назад к списку новостей