Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Великий Четверг Страстной Седмицы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Великий Четверг Страстной Седмицы

12 Апрель 2012

12 апреля 2012 года — Великий Четверг Страстной Седмицы. В этот день Православная Церковь воспоминает Тайную Вечерю, на которой Господь установил Новозаветное Таинство Святой Евхаристии.

В этот день Правящий Архиерей в сослужении священнослужителей собора и городского духовенства совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

После Литургии Архипастырь, по образу Христа, совершил чин омовения ног священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божьему.

После заамвонной молитвы Владыка вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Владыка снял с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагию и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, на что получает ответ Спасителя: «Измовенный не требует токмо нозе умыти».

После омовения ног последнего священника Владыка облачился в снятые прежде облачения и прочитал отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворенного омовения. По окончании чина омовения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил паству с Великим четвергом и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором всех сердечно поздравил с днем установления святого Таинства Евхаристии:

«Возлюбленные о Господе братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Великим Четвергом. Особый этот день, ибо он преисполнен таинственности, того, что именно в этот день Господь наш Иисус Христос установил Великое Таинство пресуществления хлеба в Тело и вина в Кровь. Этим Таинством, возлюбленные братья и сестры, мы обогащаем, очищаем подготавливаем себя к той Вечной Жизни, которая будет после нашего исхода с этого мира. Как нам не вспомнить слова Иуды Искариотского, когда он увидел, что женщина принесла мира сто литров для того, чтобы помазать главу Его, «Да лучше было бы это миро продать, нежели растрата веля» и Господь сказал: «Нищих будете иметь с собою, а Меня скоро не будет».

«Приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.» (Мф. 26, 7-13)

Господи, какие слова! Господи, мы всегда с Тобой, мы всегда Тебя чувствуем, мы всегда веруем, что Ты есть Сын Божий, пришедый грешных спасти в этот мир.

Я сердечно поздравляю сегодня тех, которые приняли Святое Таинство Причащения Тела и Крови Христовых, и хочу пожелать, чтобы это Таинство, действительно, было спасительным для всех нас, чтобы это Таинство было путем в Жизнь Вечную. Сердечно поздравляю вас с этой Страстной Седмицей, желаю вам душевного мира и чтобы, установившийся обычай умовения ног много сказал нашему сердцу и нашей совести. Господь Вседержитель, снизошел с Неба для того, чтобы исполна послужить человеку и Он показал образец, как мы должны поступать в отношении наших меньших братьев. Господи, помоги нам в этом, чтобы мы действительно, умывали слезами своими того, кто страждет, за этим Храмом, кто находится на койке смертной в больнице, кто находится в тюрьме, в заточении, кто нуждается в нашей помощи.

Пусть этот обычай и эти Евангельские слова помогут нам в нашей жизни поступать так, как велит Священное Писание. Дай Господи и помоги нам чистым сердцем, светлой душой встретить Твое Светлое Воскресение! Аминь!».



назад к списку новостей