Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Вход Господень в Иерусалим
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вход Господень в Иерусалим

08 Апрель 2012

В воскресенье 8 апреля православные христиане отмечают великий праздник - Вход Господень в Иерусалим, в этот день Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную Литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя.

Владыке сослужили настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин и духовенство собора.

После окончания Литургии Владыка совершил традиционное освящение ивовых ветвей. В своем обращении к пастве Владыка напомнил историю праздника и поздравил с ним всех прихожан: « Пожалуй, это единственный Праздник, где Господу нашему отдается человеческая слава. Народ встречает Его торжественно, простирает одежды свои, срезали ветви с деревьев и клали под ноги его для того, чтобы создать торжество.

Народ чувствовал, что это не обычный человек, ибо люди знали, что Он исцелял больных, воскрешал мертвых, но, вместе с тем, была и толпа другая - толпа зависти, ненависти, которая искала предать Господа нашего Иисуса Христа. Но, так как слава земная в мире сем проходит очень быстро, забывает народ то, что пел Ему, Господу нашему "Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!", забыл и ту встречу торжественную, но не забыли эту встречу верующие, истинные христиане, потому что видели в Нем, Сына Божия, видели в Нем Христа и, как поется в тропаре сегодняшнего праздника: ««Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвиг еси Лазаря, Христе Боже (Удостоверяя, что будет всеобщее воскресение мертвых, Ты, Христос Бог,перед Своими страданиями воскресил Лазаря из мертвых). Темже и мы, яко отроцы победы знамения носящее, Тебе, Победителю смерти вопием: Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!», что Он, действительно, тот Живодавец, который принес жизнь сюда на нашу землю.

Он доказал, что Он, действительно, Посланец Неба тем, что Он Воскресил Четвертодневного Лазаря, Он проявил Свою Силу как Бога и Творца.

И вот это, дорогие братья и сестры нами никогда не забывается, поэтому мы собираемся в эти дни, стараемся побыть с Господом, почувствовать все то, что было сделано Им для нашего Спасения. Сегодняшний духовный праздник созывает нас, чтобы душой и сердцем проникнуться в дни грядущей Страстной седьмицы.

Ах, какая эта седмица Великая и Святая для всех нас. Она наполнена теми событиями, которые пришлось прочувствовать нашему Господу.

Мы с вами каждый день, начиная с понедельника будем прочитывать те места Священного Писания, где говориться именно о Его страданиях. Пусть каждый из нас духовно пройдет по этой стезе Его страданий, прочувствует ради чего он и ради кого живет, а живем мы ради того, чтобы сделаться, безусловно, наследием Божиим. Поэтому, дорогие братия и сестры, я вас сердечно поздравляю с этим великим Праздником, ведь Господь наш Иисус Христос – Победитель смерти, Он победил смерть, смерти нет! Где бы кто не находился, в Царских палатах или в тесной комнатке, но, если он со Христом, то он прочувствует, всю эту Силу Божию, всю эту Благодать Господню, которая дается всем нам в эти дни.

Я всегда, и в этот день, желаю, дорогая моя, возлюбленная паства, очистить свои чувства, прозреть духом Святым, что же совершается в эти дни вокруг нашей Святой Православной Церкви.

Сердечно поздравляю вас с этим Праздником, а также, с грядущей Страстной седмицей, да благословит всех Господь, будьте здоровы и Богом хранимы! Аминь»



назад к списку новостей