Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В Симферополе прошли торжества, посвященные Дню памяти святителя Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Симферополе прошли торжества, посвященные Дню памяти святителя Гурия (Карпова), Архиепископа Таврического

30 Март 2012

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Симферопольской и Крымской епархии в кафедральном Петро-Павловском соборе города Симферополя совершил Божественную Литургию в День памяти святителя Гурия (Карпова). За богослужением провозглашались сугубые молитвенные прошения о здравии Блаженнейшего Митрополита Владимира.

День памяти святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, 18 мая 2008 года причисленного решением Священного Синода Украинской Православной Церкви к лику святых, установлен 17 (30 по новому стилю) марта. В настоящее время мощи святителя Гурия прибывают в кафедральном Петро-Павловском соборе города Симферополя. В этот праздничный день верующие смогли приложиться к вынесенной на середину соборного храма раке с честными мощами этого угодника Божия.

В этот же день по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в кафедральный Петро-Павловский собор прибыла святыня Вознесенской Давидовой пустыни — ковчег с мощами одного из святых мучеников Вифлеемских младенцев, за Христа Иродом убиенных. Перед честными мощами был также отслужен молебен, а по окончании богослужения верующие могли приложиться к святыне. Ковчег с мощами одного из святых мучеников Вифлеемских младенцев, пробудет в кафедральном Петро-Павловском соборе до 4 апреля, потом будет перевезён в Евпаторийское благочиние.

После совершения праздничного богослужения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к пастве с архипастырским словом, в котором призвал каждого взять за образец верность Господу нашему Иисусу Христу и служение ближним, которые явил в своем подвижническом житии святитель Гурий: «Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры, сегодня на нашей душе светло и радостно, мы в молитвах своих прибегаем к великому угоднику Божию и Святителю, который нам очень дорог. Он оставил для назидания для всех нас очень многое – это и его письменные труды, и его труды по созиданию Благодати Господней здесь на этом полуострове, на этой благословенной земле.

Мы знаем, что Таврическая Духовная Семинария обязана ему своим возникновением в 1873 году. Хотя, с первого раза и не получено было им подтверждение Императора, но при повторном прошении он все же получил разрешение и началось строительство этого прекрасного Богоугодного здания семинарии. Его руками и умом построен и Трех-Святительский храм. Духовные учреждений, духовные училищ мужские и женские - все это его труды, некоторые из которых дошли и до нашего времени. Мы благодарим Бога, что Он дарует нам таких заступников перед Престолом Божиим, таких тружеников, молитвенников, которых со временем Сам и прославит.

Святитель архиепископ Гурий Таврический очень много сделал и в деле миссионерского служения: привел ко Христу многих язычников, с честью и достоинством выполнил свое заграничное послушание в Китае, куда он был направляем трижды. Мы знаем, что он был также прекрасный дипломат и на этом поприще отвратил то военное действие, которое в те времена назревало в Китае. Мы знаем также, что Святитель Гурий был назначен сюда на эту Таврическую землю, для того, чтобы и здесь просветить всех людей, утвердить в вере и истине Христовой.

Сегодня и другая радость у нас здесь в этом святом храме: мы встречаем главу одного из мучеников пострадавших в Вифлееме. Время сколько прошло, а Господь для назидания нашего сохраняет эту великую святыню, чтобы мы смогли поклониться, оросить в нашей душе и в нашем сердце веру в Господа нашего Иисуса Христа.

Я хочу сердечно поблагодарить его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, который так быстро решил вопрос о пребывании этой великой святыни на нашей земле. Я вас всех сердечно поздравляю с этим великим для всех нас днем, желаю вам мира, душевного спокойствия, углубляйте свои души и сердца в том наследии, которое оставлено нам нашими дорогими предками. Святителю, Отче наш Гурие, моли Бога о нас. Аминь». Вознесенская Давидова пустынь из которой прибыла в Крым великая святыня, ковчег с мощами одного из святых мучеников Вифлеемских младенцев, находится в восьмидесяти пяти километрах от Москвы и в двадцати четырех километрах от Серпухова, недалеко от города Чехова.

В 1997 году 23 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия Митрополита Крутицкого и Коломенского были обретены мощи основателя обители преподобного Давида, почивавшие ранее под спудом в Знаменской церкви. Сейчас мощи находятся в Знаменском храме, изначальной его усыпальнице. По обретении мощей преподобного Давида стало особенно чувствоваться его небесное предстательство пред Богом за основанную им святую обитель. Охраняемая святыми молитвами своего основателя, обитель преподобного Давида существует уже более 485 лет. За это время она не раз терпела различного рода невзгоды, но по милости Божией при поддержке благочестивых людей с терпением перенесла их и в настоящее время предстательством своего небесного покровителя преподобного Давида, трудами Игумена и братии, возвращает свое прежнее благолепие. В обители находятся великие христианские святыни: ковчег со святыми мощами святого великомученика Евстафия Плакиды, ковчег с мощами преподобного Ферапонта Лужецкого, Можайского чудотворца, ковчег с мощами преподобного Давида Солунского, ковчег с мощами святых Вифлеемских младенцев, ковчег с мощами преподобного Германа Аляскинского, ковчег с мощами преподобного Моисея Угрина, ковчег с мощами преподобного Никиты Столпника Переславского, ковчег с мощами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, ковчег с мощами святителя Исаии, епископа Ростовского, ковчег с мощами преподобного Давида, игумена Вознесенского, чудотворца, в специально устроенном ковчеге в обители хранится частица Гвоздя Распятия Христова. В икону Божией Матери Знамение вставлены два ковчежца с частицами от Хитона Господня и Ризы Пресвятой Богородицы.

Для всех желающих более подробно ознакомиться с историей святой обители есть официальный сайт: www.davidova-pustyn.ru/istorija-obiteli/



назад к списку новостей