Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 16 сентября 2023 года состоялось первое занятие следопытов в этом учебном году (16.09.2023)

Отряд «Петропавловцы» при Петро-Павловском соборе города Симферополь с этого года ведёт отдельные занятия младших следопытов - дозорных, и старших следопытов. Начало занятий дозорный в 13:00, старших следопытов - 14:00. Вчера, в субботу, дозорным после построения и общей молитвы были вручены подарки настоящих следопытов - свистки. Вспомнили их назначение в походах и приступили к основной части занятия, где ребята познакомились более подробно с парадной формой Братства Православных Следопытов, зарисовали и раскрасили ее составляющие элементы, изображенные на раздаточном материале. После ребята поиграли игры на знакомство и сплочение: игра "молекулы" и игра "построение по ...".

После веселой игровой разгрузки отец Алексей Карпенко рассказал о ближайшем церковном празднике, о Рождестве Пресвятой Богородицы. Все вместе вспомнили дату и значение праздника Рождества Христова, обсудили что такое годовой церковный круг. Этим же днём, 16 сентября, после занятия дозорных было проведено занятие старших следопытов, на котором обсудили итоги прошлого учебного года, планы на этот год, правила поведения на природе в походах и лагерях, в храме на службе и на занятиях. Обсудили тему здорового и правильного питания, необходимости соблюдения правил гигиены и порядка. Навели порядок в штабе и пошли вместе на вечернюю службу Петро-Павловского собора.