Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Православные разведчики-следопыты приняли участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны (08.05.2015)

«… дело общества, дело Церкви помогать этим людям настолько, насколько возможно: добрым словом, добрым делом, любовью…..»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в епархиальном управлении прошли торжественные мероприятия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Главными гостями церемонии стали уважаемые ветераны. У дверей епархии с улыбками их встречали православные следопыты-разведчики Петро-Павловского кафедрального собора, у каждого в руках были розы и сирень, которые они дарили долгожданным гостям. Вручив им цветы и георгиевские ленточки ребята проводили ветеранов в актовый зал Таврической духовной семинарии, где Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил в память о погибших в годы Великой Отечественной войны заупокойную литию. По окончании богослужения Владыка обратился к ним со словами глубокой благодарности за их героический подвиг, даровавший нам жизнь и свободу.

Сколько бы десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат. Поэтому по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к юбилейной дате настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, секретарь епархии, протоиерей Александр Якушечкин подготовил особый подарок - у здания епархиального управления ветеранов ждал «Автобус Победы»! Автобус был украшен баннерами на патриотическую тематику, а в салоне были красиво разложены военные книги и буклеты, посвященные советскому солдату-освободителю. Автобусы были предоставлены ООО « Таврида-Сервис-Люкс»- директор Сергей Николаевич Бахтизин. По словам его заместителя Владимира Ивановича Воронина: «Акция получила самую высокую оценку жителей столицы». В течение сегодняшнего дня автобус работает по своему маршруту, перевозя пассажиров, и когда люди видят, как красиво оформлена машина, какие чудесные книги можно прочитать во время пути, они не перестают благодарить организаторов за подобное нововведение. Ведь в России акция « Автобус Победы» проходит с 2010 года. А у нас в Крыму – это впервые. Отдельно хочется поблагодарить рекламное агентство « МАРА», руководитель которого Татьяна Викторовна Бахтизина оказала спонсорскую помощь в оформлении автобуса и покупке книг.

В сослужении духовенства Владыка Лазарь совершил чин освящения «Автобуса Победы». За богослужением пел хор Таврической духовной семинарии. Владыка сердечно поблагодарил спонсоров акции и подарил им на молитвенную память иконы Святителя Луки Крымского. Православные следопыты-разведчики пригласили ветеранов в салон автобуса для того, чтобы они совершили поездку до сквера Победы, где состоится церемония возложения цветов к памятнику освободителям Симферополя. Так как сквер Победы находится около самого красивого собора Симферополя – собора святого благоверного князя Александра Невского, ветераны смогли посетить храм и приложиться к иконе защитника земли Русской и покровителя русского воинства- святого благоверного князя Александра Невского. После возложения цветов и минуты молчания ветераны были приглашены на праздничный концерт, подготовленный для них православной молодежью Симферополя, студентами Таврической духовной семинарии, ансамблем «Петропавловская песня» и православными следопытами- разведчиками. В заключение была сделана памятная фотография. Митрополит Лазарь еще раз поздравил всех с великим праздником, выразил надежду, что и на следующий год состоится такая радостная для него встреча и вручил ветеранам памятные подарки.

По материалам сайта Симферопольской и Крымской епархии

Фото - Александр Возный