Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Если все создал Бог, то и диавола тоже?

Если все создал Бог, то и диавола тоже?

Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, миссионер

Бог никогда не творил зла. Обо всем творении Божьем сказано: «И увидел Бог все, что Он создал, – и вот, хоро- шо весьма» (Быт. 1, 31). Нельзя представлять и того, что с первого мгновения сотворения диавол и другие падшие ангелы испытали некое спонтанное стремление к злу. Их падение произошло во времени и в пространстве. Изначально диавол был особенным образом приближен к Богу. Сказано: «Ты находился в Едеме, в саду Божием» (Иез. 28, 13). И лишь через некоторое время он пал. Сказано: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю…» (Ис. 14, 12). Св. Григорий Двоеслов учил, что главный из падших ангелов: «стоял во главе ангельского воинства, превосходя всех своею светозарностью и будучи наиболее просвещенным» (Слово 34-е). Посему никак нельзя сказать, что он пал в тот же самый момент, когда и был создан. Тайна его падения заключается в том, что он возомнил себя подобным Богу. Но сие подобие недоступно ангелам, а доступно только человеку, созданному по образу и подобию Бога (Быт. 1, 27; 5, 1)! Вот в  чем причина этой страшной зависти, которую диавол испытывает по отношению к человеческому роду. По истолкованию св. Григория Двоеслова, ангелы созданы «не по подобию Божию, но…» называются «…отпечатком подобия» (Слово 34-е). И когда диавол захотел восхитить себе то, что не принадлежало ему от момента его сотворения, тогда и пал. Так что Бог не творил дьявола злым, следовательно, Бог и не является источником зла.

Газета "Православная Москва" №03 (616) февраль 2017 г.