Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 19 августа - праздник Преображения Господня. Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

19 августа - праздник Преображения Господня. Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште

«ПРИБЛИЖАЕТСЯ ИЗБАВЛЕНИЕ»

Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште.

С осыпающейся пленки, из прошлого века, и можно сказать, с самих небес звучит голос святителя Луки, и простое, незатейливое слово, сказанное святым человеком, попадает прямо в сердце.

А что это святой человек, узнаешь прямо из голоса, из интонаций его. И слово это важнее тысячи слов, сказанных современными ревнителями благочестия.

Еще в 1956 году святитель Лука говорил о том, какие скорби ждут нас, современных христиан, но говорил без тени отчаяния и пессимизма. Да, мы малое стадо, и нас станет еще меньше, но не нужно бояться, «не надо нам падать духом, но надо нам восклониться и высоко поднять головы наши, ибо приближается избавление наше», и ждать Христа.

И в словах святителя– великое ободрение нам, ныне живущим и ныне празднующим.


Назад к списку