Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Распоряжение Святителя Луки о почитании святых Инны, Пинны и Риммы

Распоряжение Святителя Луки о почитании святых Инны, Пинны и Риммы

Всем священникам Симферопольской и Крымской епархии.

…Прошу вас, отцы всечестные, поминать на отпустах Литургии, вечерни и утрени св. мучеников Инну, Пинну и Римму, ибо их надо считать крымскими святыми. Это очень древние мученики (не мученицы, как многие их неправильно считают), по-видимому, готы, а может быть, тавро-скифы, жившие где-то между Алуштой и Балаклавой. Они приняли мученическую кончину за Христа где-то в устьях Дуная. Через семь лет мученики явились во сне епископу и повелели перенести мощи их в селение Аликс (нынешняя Алушта) и там похоронить их. Место, где почивают мощи мучеников, неизвестно.

30 октября 1950 г.