Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 7 июня – Троицкая Вселенская родительская суббота
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

7 июня – Троицкая Вселенская родительская суббота

 Что такое родительская суббота

Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

 

В день родительской субботы

Их долги – твоя забота,
Благо, можно отдавать.
В день родительской субботы
Помяни отца и мать. 

Помолись за панихидой 
О любимых и иных.
Впрочем, что теперь обиды – 
В мире вечном не до них. 

Милость Божья не оставит,
Разумеющий поймет.
Кто-то и тебя помянет 
В дни родительских суббот.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Назад к списку