Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Поздравительное слово Митрополита Симферопольского Лазаря имениннику – протоиерею Петру Кучеруку
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поздравительное слово Митрополита Симферопольского Лазаря имениннику – протоиерею Петру Кучеруку

Сегодня Святая Православная Церковь чтит память святителя митрополита Московского Петра. Вы, дорогой наш отец Петр, сегодня именинник. Радуется вместе с вами вся паства. Сердечно благодарит вас за этот труд, который вы несете повседневно. Труд кропотливый, труд тяжелый, потому что этот труд сопряжен непосредственно с людьми. Нужно этих людей наставить, нужно их укрепить в вере, нужно их не отвергать, а привлекать к Церкви пастырской любовью. Ох, как это все непросто! Непросто, потому что нужно иметь и здоровье, и терпение.

Но мне кажется, отец Петр, что Господь вас ни тем, ни другим не обделил. Все у вас есть, все присутствует – и здоровье присутствует, и терпения Господь вам дал с лихвой.

Мы сердечно вас поздравляем с этим прекрасным для вас днем. Желаем, чтобы милость Божия всегда пребывала с вами. Желаем вам, чтобы вы пастырски общались с нашей паствой до самой глубокой старости, приносили христианам отраду, даровали им вдохновение духовное и укрепляли в них ту веру, которая нам всем необходима для нашего спасения. Пусть этот день, дорогой отец Петр, будет для вас подобен дню новой духовной подзарядки, как порой бывает, мы заряжаем какой-либо агрегат, включая его в электросеть. Пусть та духовность, которую имел святитель Московский Петр, будет всегда и у вас. А вы черпайте эту духовную зарядку, обращайтесь к своему небесному покровителю и почувствуете, что он – с вами. А значит, он будет и с нами – и нам всем будет легко.

Поздравляю вас.

 

3 января 1999 года,

Свято-Троицкий кафедральный собор


Назад к списку